Тула, 29.04.2024, 23:25

Что делать с дипломом при смене фамилии после свадьбы - оставить девичью или изменить?

Вопрос №23850923 из г. Тула
опубликован 29.04.2024, 23:25
Если я выхожу замуж 4 июня, а выпуск из колледжа 28 июня, что мне делать с дипломом, можно ли его оставить на девичью фамилию, будет ли он тогда действителен? При условии, что я возьму фамилию мужа, или нужно менять и в дипломе? Кто-то пишет что там вносятся паспортные данные, так ли это?
Лучший ответ
Рекомендуется

Диплом должен будет выдан на ту фамилию, какая у Вас будет на момент выпуска из колледжа. Если Вы поменяете фамилию до выпуска, диплом должен быть выдан на новую фамилию, так как именно она будет зарегистрирована в ЗАГСе, как удостоверяющая Вашу личность. Если поменяете фамилию после выпуска, фамилия в подлиннике диплома меняться не будет, однако, как указывалось ранее, Вам по Вашему заявлению может быть выдан дубликат диплома с новой фамилией (пункт 33 Приказа Министерства науки и высшего образования РФ от 27 июля 2021 г. N 670

"Об утверждении Порядка заполнения, учета и выдачи документов о высшем образовании и о квалификации, приложений к ним и их дубликатов").

30.04.2024, 00:18

Диплом менять не нужно. Везде, где потребуется, придется прикладывать копию свидетельства о перемене имени.

В соответствии с положениями законодательства, граждане, сменив фамилию, должны произвести замену всех документов, в которых содержаться персональные данные (паспорта, СНИЛС, полиса и т.п.). При этом в отношении диплома делается исключение, и он остается действительным, даже в случае смены фамилии.

29.04.2024, 23:27

Просто я же меняю фамилию не после выпуска, а до выпуска,не возникнет ли вопрос из-за этого?

29.04.2024, 23:29

Не возникнет. вас обучили на девичью фамилию, её и укажут.

29.04.2024, 23:33

Фамилия в оригинале диплома не меняется. Однако Вам по Вашему заявлению может быть выдан дублика с новой фамилией (пункт 29 Приказа Минобрнауки России от 13.02.2014 N 112 "Об утверждении Порядка заполнения, учета и выдачи документов о высшем образовании и о квалификации и их дубликатов". С уважением, А.Осоцкий.

29.04.2024, 23:32

НЕТ, на какую фамилию вас приняли учиться, ту и укажут. А если завтра развод, вы что и диплом менять будете?

29.04.2024, 23:33

Здравствуйте, Вы получите диплом на вашу девичью фамилию, потом если потребуется приложите копию свидетельство о браке, для того чтобы подтвердить, что это ваш диплом.

29.04.2024, 23:35

Ничего делать. вам не надо.

30.04.2024, 02:54