Возврат телефона изза неверно указанных характеристик.
Здравствуйте.
Да, можно предъявить требования в связи с предоставлением недостоверной информации о товаре на основании ст.ст.10,12 Закона о защите прав потребителей.
С уважением.
Натали, да, можете вернуть телефон, нужно грамотно составить претензию, ссылаться нужно на Закон о защите прав потребителей и ГК РФ. Но чтобы вам помочь, нужно видеть чек о покупке, на руках он?
Здравствуйте, в соответствии с п. 1 статьи 25 Закона Российской Федерации от 07.02.1992 N 2300-1 «О защите прав потребителей» потребитель вправе в течение четырнадцати дней, не считая дня покупки, обменять непродовольственный товар надлежащего качества на аналогичный товар у продавца, у которого этот товар был приобретен, если указанный товар не подошел по форме, габаритам, фасону, расцветке, размеру или комплектации.
Ст 10 закона даёт вам это право
Право потребителя вернуть продавцу товар любого качества зафиксировано в законе «О защите прав потребителей» (далее – Закон), кроме того, мобильные телефоны, смартфоны относятся к технически сложному товару бытового назначения, на них распространяется постановление Правительства РФ от 31.12.2020 № 2463.
Основания для обмена и возврата телефона:
Если вы купили в магазине телефон надлежащего качества, то его не получится вернуть или обменять, даже если он не подошёл вам по цвету, форме или габаритам. В соответствии с вышеуказанным постановлением мобильный телефон относится к технически сложному товару бытового назначения, поэтому, покупая телефон необходимо помнить, что вернуть его в магазин можно только при наличии в нём недостатков, либо если Вам при покупке (т.е. в момент заключения договора) не предоставлена необходимая и достоверная информация о товаре.
Однако, если покупка была совершена через интернет-магазин, потребитель вправе отказаться от товара в течение семи дней после получения. Кроме того, если информация о порядке и сроках возврата товара надлежащего качества не была предоставлена в письменной форме в момент доставки товара, отказ потребителя от товара возможен в течение трех месяцев со дня передачи товара (ст. 26.1 Закона).
Необходимо помнить, что возврат товара надлежащего качества возможен в случае, если сохранены его товарный вид и потребительские свойства, а также есть документ, подтверждающий факт и условия покупки. Однако отсутствие у потребителя такого документа не лишает его возможности ссылаться на другие доказательства приобретения товара у данного продавца.
Основанием для возврата или обмена телефона может быть недостаток производственного характера, обнаруженный уже после покупки. Некоторые неисправности сложно увидеть во время краткого осмотра в магазине, они проявляются после того, как телефоном начинают пользоваться. Если такое произошло в течение 15 дней после покупки, необходимо обратиться к продавцу с письменным заявлением, указав требование о возврате денег или замене телефона на аналогичный (ст. 18 Закона).
Для возврата денежных средств по истечению 15 дней должно наступить одно из следующих условий:
- в смартфоне обнаружен существенный недостаток;
- нарушены сроки гарантийного ремонта;
- невозможность использования товара в течение каждого года гарантийного срока в совокупности более чем 30 дней вследствие неоднократного устранения его различных недостатков.
Если же 15 дней уже прошло и нет ни одной из вышеуказанных ситуаций, то речь идет в основном о гарантийном ремонте.