Какие сроки опека должна освободить от обязанностей опекуна в случае препятствия в общении с подопечной?
Подали заявление в опеку об освобождении обязанностей опекуна над несовершеннолетней. Причиной отказа, является то, что потребность подопечной в постоянном уходе, я как опекун не могу обеспечить с 09.мая 2019 года, поскольку моя бывшая супруга (второй опекун), препятствует мне в общении с ребенком, в результате чего исчезла привязанность между мной и подопечной. Близкие и доверительные отношения между нами установлены не были. В настоящее время моя подопечная проживает с вторым опекуном в моей собственности. От прохождения процедуры кризисного сопровождения отказываюсь. Нового постановления мне спустя 30 дней не дали. Вопрос в какие сроки опека должна меня освободить от обязанностей опекуна? Освобождать жилой дом (бывшая супруга) категорически отказывается, а опека меня предупредила что ребенок который у нас находится под опекой и второй опекун с моего дома выселяться не будут пока несовершеннолетнему ребенку не исполнится 18 лет.
Лучший ответ
Здравствуйте! В законе сроки не прописаны
Опекун, попечитель могут быть освобождены от исполнения своих обязанностей по их просьбе.
Орган опеки и попечительства может освободить опекуна или попечителя от исполнения своих обязанностей, в том числе временно, в случае возникновения противоречий между интересами подопечного и интересами опекуна или попечителя.
С уважением!
Сроки не предусмотрены.
Опекуна могут освободить от обязанностей при наличии оснований.