LSN Messenger
Волжский, 30.04.2024, 13:18

Как снизить проценты МФО

Вопрос №23851821 из г. Волгоград
опубликован 30.04.2024, 13:18
Как снизить проценты удовлетворенные судом?
Лучший ответ
Рекомендуется

Судя по всему, уже никак. Если только попробовать обжаловать в апелляционном порядке решение (при этом неясно - решение вынесено 27 ноября 2023 года, т.е. давно должно было вступить в законную силу). Если Вы не получали данное решение на руки (ибо в решении указано, что Вы не явились и возражений не представили) - тогда Вы вправе, во-первых, подать заявление о восстановлении пропущенного срока на обжалование в порядке статьи 112 ГПК РФ, во-вторых, к заявлению должна быть приложена апелляционная жалоба со всеми необходимыми документами, и в жалобе, среди прочего, нужно указать, что суд не рассмотрел вопрос о применении статьи 333 ГК РФ о снижении процентов и неустойки. Далее - вопрос упрётся в рассмотрение судом первой инстанции Вашего заявления о восстановлении срока на обжалование. Если срок будет восстановлен, то апелляционная инстанция будет вправе применить Вам статью 333 ГК РФ и снизить проценты до разумных (в понимании судебной коллегии) размеров. Если срок восстановлен не будет, тогда - и шансов на снижение либо иной вариант пересмотра решения по факту не останется. Такие дела.

30.04.2024, 13:35
Оценка автора вопроса:

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Здравствуйте.

Нужно срок восстановить и обжаловать решение суда.

30.04.2024, 13:17

У вас решение вступило в силу, оно не заочное, что вы отменять собрались? Поздно.

30.04.2024, 13:18

Здравствуйте, уважаемая Дарья!

При наличии решения суда вы можете только подать апелляционную жалобу. Требования к апелляционной жалобе содержатся в ст 322 ГПК РФ. На стадии обжалования недостаточно просто просить суд снизить проценты. В апелляционной жалобе необходимо указывать на серьёзные нарушения судом первой инстанции норм материального и процессуального права.

Благодарим за обращение к юристам правового портала 9111! Желаем успешного разрешения проблемы!

С уважением к Вам, юрист Каравайцева Е. А.

30.04.2024, 13:21

Это вы поздно конечно спохватились.

Проценты, увы, не факт что удастся снизить. Все зависит от того, когда вы оформляли займ и какие на тот момент действовали ограничения по процентам согласно ФЗ "О потребительском кредите (займе)".

Поэтому изучите материалы дела в порядке ст. 35 ГПК РФ и покажите документы юристу.

Скорее всего проценты начислены в пределах закона, поэтому сильно себя не обнадеживайте.

30.04.2024, 13:24
Оценка автора вопроса:

ФЗ "О потребительском кредите" - там все прописано

30.04.2024, 13:25

Дарья, здравствуйте! Решение суда вступило в законную силу, почему Вы так поздно решили заняться вопросом снижения процентов?

—————

Если Вы ничего не знали о решении, то надо писать не только апелляционную жалобу, но и ходатайство о восстановлении срока

Согласно статьи 112 ГПК РФ

Лицам, пропустившим установленный федеральным законом процессуальный срок по причинам, признанным судом уважительными, пропущенный срок может быть восстановлен.

——————

Ну а в самом тексте жалобы указывать, почему считаете решение суда незаконным, просить снизить проценты. Шансы - почти никакие. Как я вижу, проценты снизили итак уже, сами Истцы, в целях соблюдения ГК РФ

Важно!

Согласно статьи 809 ГК РФ

Размер процентов за пользование займом по договору займа, заключенному между гражданами или между юридическим лицом, не осуществляющим профессиональной деятельности по предоставлению потребительских займов, и заемщиком-гражданином, в два и более раза превышающий обычно взимаемые в подобных случаях проценты и поэтому являющийся чрезмерно обременительным для должника (ростовщические проценты), может быть уменьшен судом до размера процентов, обычно взимаемых при сравнимых обстоятельствах

С уважением, Дарья Алексеевна

30.04.2024, 13:31
Оценка автора вопроса:

Дарья, здравствуйте!

1. Проценты нужно было пытаться снижать ДО вынесения решения суда.

А у вас решение вынесено 27 ноября 2023 года.

2. Вам нужно было заявить ходатайство о снижении процентов, неустойки в соответствии со ст. 333, 395 ГК РФ,

Если подлежащая уплате неустойка явно несоразмерна последствиям нарушения обязательства, суд вправе уменьшить неустойку.

Если подлежащая уплате сумма процентов явно несоразмерна последствиям нарушения обязательства, суд по заявлению должника вправе уменьшить предусмотренные договором проценты, но не менее чем до суммы, определенной исходя из ставки, указанной в пункте 1 настоящей статьи.

3. А теперь, у вас единственный вариант - это отменять решение суда, чтобы дело вернулось на новое рассмотрение.

4. Только вот прошло с даты вынесения решения почти пол года, какие доводы вы будете суду предоставлять, чтобы восстановить срок пропущенный на апелляционную жалобу (ст. 112 ГПК РФ), это конечно вопрос.

5. Если только суд решение направил не по тому адресу, то вы можете восстановить срок на обжалование. Ну а в целом он составляет 30 дней.

6. Нужно искать "Зацепки", чтобы подать апелляционную жалобу, уважительные причины пропуска обжалования (болезнь, командировки, другое место жительства и т.д.).

Тогда, если суд апелляционной инстанции отменит решение и вернет дело на новое рассмотрение, вы сможете заявить ходатайство о снижении неустойки, процентов. Других вариантов нет, от слова совсем.

Всех благ Вам!

30.04.2024, 13:32
Оценка автора вопроса:

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

Какая кассационная жалоба? Не вводите вопрошающего в заблуждение.

30.04.2024, 14:25
Оценка автора вопроса:

Добрый вечер, Дарья.

1) Решение суда вступило в законную силу, а значит сейчас только в апелляцию подавать, но нужно еще и сроки восстановить сейчас...

2)Вообще, у вас все законно, По микрокредитам, для договоров, заключенных после 01.07.2019 года действует 2-кратный предел переплаты, а для договоров, заключенных после 01.01.2020 г., соответственно и 1,5 кратный предел переплаты

3)Так что нужно было раньше дурить, сейчас только можно в суд подать заявление о предоставление рассрочки или отсрочки в таком случае...

4)ст. 322 ГПК РФ, ст. 112 ГПК РФ

30.04.2024, 14:24
Оценка автора вопроса:

Путем подачи апелляционной жалобы в суд можно снизить размер требований МФО.

Апелляционные жалоба, представление подаются через суд, принявший решение, на бумажном носителе или в электронном виде, в том числе в форме электронного документа. Апелляционные жалоба, представление, поступившие непосредственно в апелляционную инстанцию, подлежат направлению в суд, вынесший решение, для дальнейших действий в соответствии с требованиями статьи 325 настоящего Кодекса.

Апелляционные жалоба, представление могут быть поданы в течение месяца со дня принятия решения суда в окончательной форме, если иные сроки не установлены настоящим Кодексом.

- см. ст. 321-322 ГПК РФ

01.05.2024, 03:22