LSN Messenger
Ярославль, 30.04.2024, 13:34

Конфликт с таксопарком

Вопрос №23851851 из г. Ярославль
опубликован 30.04.2024, 13:34
У меня была арендована машина такси в автопарке. В процессе эксплуатации выяснилось, что полис ОСАГО поддельный, а СТС просрочен. Я сообщил парку о том, что отказываюсь ездить на таком авто. Сотрудники парка предложили пригнать машину в парк, на что я ответил отказом. Ехать 160 км без документов опасно. Уже 3 дня машина стоит у меня во дворе, как быть дальше. Можно ли вызвать сотрудников ГАИ, что бы забрали авто на платную стоянку.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, уважаемая Марина!

Для задержания ТС и помещения на стоянку нужны основания, предусмотренные ст 27.13 КоАП РФ.

Вы вправе расторгнуть договор, либо потребовать замены ТС. Для этого необходимо направить арендаторы письменную претензию. В случае неввполнения требования обращайтесь в суд.

Благодарим за обращение к юристам правового портала 9111! Желаем успешного разрешения проблемы!

С уважением к Вам, юрист Каравайцева Е. А.

30.04.2024, 13:42
Оценка автора вопроса:

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))

Сообщите таксопарку о проблеме официальным документом.

С уважением.

30.04.2024, 13:35

Вы их письменно об этом известите =соответствует ст 401 и 406 ГК РФ

30.04.2024, 13:35

Переписка в Ват Сап не считается?

30.04.2024, 13:40

Здравствуйте! Нет, просто так авто на штрафстоянку не отправить. Сначала надо известить таксопарк, а потом инфу в ГИБДД

С уважением

30.04.2024, 13:38

Уведомите таксопарк, это их уже проблемы.

30.04.2024, 13:41
Оценка автора вопроса:

Лучше заказным письмом с описью о вручении -450-452 ГК РФ -расторгайте договор и взыскивайте убытки ст 15 ГК РФ

30.04.2024, 13:48