Какие последствия ждут брата после нового преступления - возможен ли освобождение от отбывания наказания?
По порядку.
У него имеется рецидив. При этом сейчас его обвиняют в тяжком преступлении (статья 161 часть 2 УК РФ), до этого он был осуждён и отбывал наказание за совершение особо тяжкого преступления (статья 111 часть 4 УК РФ). Т.е. с точки зрения статьи 18 части 2 пункта "б" УК РФ у него налицо - опасный рецидив. И это обстоятельство делает невозможным назначение ему условного лишения свободы, т.к. при опасном рецидиве условное осуждение не назначается (пункт "в" части 1 статьи 73 УК РФ). Т.е. срок будет реальным, при этом рецидив будет признан отягчающим обстоятельством. Возмещение вреда - однозначно смягчающее, плюс примирительная позиция потерпевшей (она должна заявить в суде под протокол, что подтверждает возмещение вреда, простила подсудимого и просит назначить ему максимально возможное мягкое наказание), признание вины, раскаяние в содеянном, положительные характеристики по личности подсудимого - это суд наверняка также учтёт в смягчающие обстоятельства в порядке статьи 61 части 2 УК РФ. Но остальное - никуда не денется, и по изложенному ему должны назначить наказание в пределах 5 - 6 лет лишения свободы. Если дадут меньше - кланяйтесь адвокату за хорошую защиту и судье за милосердие. Такие дела.
Явно лишение свободы, увы. Чтобы меньше срок дали, то надо вину признавать. А потерпевшей говорить, что не имеет претензий.
С уважением.
Здравствуйте. Его закроют, лишение свободы будет, с учетом отягчающих - почти самое суровое наказание в пределах санкции
С уважением
Евгения, будет лишение свободы, для смягчения наказания пусть признает вину и раскаивается, потерпевшая заявляет в суде, что ущерб возмещен и претензий не имеет.
Спасибо. Потерпевшая готова сейчас написать ходатайство следователю что ущерб погашен и претензий к нему нет. Следователь не принимает, говорит всё в суде заявите. Возможно ли ей сейчас настоять и приложить в дело ходатайство до суда?
Евгения, имеет право требовать приобщить ходатайство к материалам уголовного дела, + может, также заявить в суде.
На усмотрение судьи будет наказание.