LSN Messenger
Краснодар, 30.04.2024, 13:57

Вернуть деньги за товар

Вопрос №23851916 из г. Краснодар
опубликован 30.04.2024, 13:57
Вчера купили мне в подарок фен дайсон, а сегодня он просто не включается хочу вернуть деньги, подскажите что делать
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день, Дарья.

В Вашем случае необходимо обратиться с письменной претензией в адрес

продавца.

Вернуть товар надлежащего качества продавцу и потребовать возврата уплаченных денег вы вправе только в случае, если аналогичный товар отсутствует в продаже на день обращения за обменом (п. 2 ст. 25 Закона от 07.02.1992 N 2300-1).

30.04.2024, 14:06
Оценка автора вопроса:

деньги могут не вернуть?

30.04.2024, 14:08

Верно, ссылку на нормативно правовой акт указал в ответе выше.

30.04.2024, 14:10
Оценка автора вопроса:

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Добрый день!

Вам реализовали некачественный товар. Вы имеете право требовать возврата денежных средств либо замены товара на аналогичный. Вам нужно составить и направить досудебную претензию продавцу на основании ст.18 Закона РФ от 07.02.1992 N 2300-1 (ред. от 05.12.2022) "О защите прав потребителей"

С уважением, юрист Ермаков Сергей Александрович.

30.04.2024, 13:57
Оценка автора вопроса:

деньги вернут?

30.04.2024, 13:59

В течение 2 недель можете вернуть товар.

30.04.2024, 14:10
Оценка автора вопроса:

Дарья, обращайтесь с претензией к продавцу в порядке ст. 18 Закона РФ от 07.02.1992 N 2300-1 (ред. от 04.08.2023) "О защите прав потребителей". Статья 18. Права потребителя при обнаружении в товаре недостатков. 1. Потребитель в случае обнаружения в товаре недостатков, если они не были оговорены продавцом, по своему выбору вправе: потребовать замены на товар этой же марки (этих же модели и (или) артикула); отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за товар суммы.

30.04.2024, 14:12

Дарья, добрый день.

Фен это технически сложный товар, подавайте претензию продавцу по качеству, причём не Вы, а тот, кто купил.

С уважением, Дарья Алексеевна

30.04.2024, 14:20

ст 503 ГК РФ и ст 18 п1 Закона дает Вам на это право

Начните с претензии продавцу товара

30.04.2024, 14:24

Здравствуйте.

Обращайтесь в магазин с требование о возврате денег в соответствии со ст.18 Закона о защите прав потребителей.

С уважением.

30.04.2024, 14:50

Уважаемая Дарья! Вам необходимо обратиться с претензией к продавцу, деньги должны вернуть

30.04.2024, 16:03