LSN Messenger
Москва, 30.04.2024, 17:25

Право пожизненного проживания

Вопрос №23852365 из г. Подольск
опубликован 30.04.2024, 17:25
Человек отказался от приватизации, сохранив за собой право пожизненного проживания. Если он выпишется с жилплощади, а затем через некоторое время пропишется вновь, то право пожизненного проживания сохранится? На то оно и пожизненное право?! Или теперь человек крепостной и рискует навсегда потерять это право при выписке?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте! Василий!

Право в данном случае не зависит от наличия или отсутствия регистрации по данному адресу.

30.04.2024, 17:48

Я Вам ответил.

30.04.2024, 17:53

Выпишется - потеряет такое право.

30.04.2024, 17:27

А почему? Право пожизненного проживания на то и право, что оно сохраняется на всю жизнь. Если человека прописывают обратно, то и право сохраняется. Что не так-то?

Опять в иаком банальном вопросе законодатель пукнул в лужу, не сказав ничего...

30.04.2024, 17:31

Будет это право всю жизнь,если ты не будешь выписываться.

30.04.2024, 18:10

Это ясно, как ясен день. Человеку нужно выписаться, и через год иди два обратно вписаться.вопрос в этом был

30.04.2024, 18:14

Если выпишешься,то можешь снова не прописаться в эту квартиру,если она не в собственности,а если там больше никто не прописан,то и квартиру заберёт государство и передаст другому нанимателю.

30.04.2024, 18:24

да,раво пожизненного проживания сохранится

30.04.2024, 17:28

Право пожизненного проживания сохраняется при отказе от приватизации, ДО момента добровольного снятия с учета регистрационного.

Тем самым, если человек снимется с рег.учета, то потеряет данное право.

С Уважением!

30.04.2024, 17:28

Какая норма закона об этом прямо говорит?

30.04.2024, 17:32

где же так определено???

ни в одном НПА такого не прописано

30.04.2024, 17:49

Посмотрите судебную практику.

Есть даже Определение ВС РФ на этот счет, согласно которому:

Если наниматель, обладающий правом пожизненного пользования на жилплощади, снимается с регистрационного учета на этой жилплощади, то он добровольно прекращает свое право пользования.

30.04.2024, 17:54

А если обратно прописывается? Вопрос в этом и состоял.

30.04.2024, 17:59

вы полностью всё переврали

суд.документов вы не открывали

если он добровольно выезжает и квартиры, а не снимается с рег. учета-другое дело

такие дела в ВС РФ

30.04.2024, 18:00

Я не буду с вами спорить, но и вашу позицию также не собираюсь поддерживать, так как работаю по таким спорам уже не один год.

Поэтому, вы можете свою точку зрения отстаивать сколько хотите, тем более, что она только и приветствуется вопрошающим.

С Уважением!

30.04.2024, 18:04

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

Вы говорите про нанимателя. В данном случае, я нанимателем не являюсь. Так как жилье в собствености, я отказался от приватизации. Нанимателей тут нет вообще. Следовательно к моему случаю это неприменимо.

27.05.2024, 21:43

Интересно, что право собственности не прекращается от прописки, а право проживания пожизненного при приватизации поставлено в зависимость от прописки? И восмиановлению не подлежит

?

30.04.2024, 18:10

Здравствуйте, уважаемый Василий!

Право пожизненного проживания действует до момента снятия с рег учёта. При последующей регистрации данное право уже не действует.

Благодарим за обращение к юристам правового портала 9111! Желаем успешного разрешения проблемы!

С уважением к Вам, юрист Каравайцева Е. А.

30.04.2024, 17:28

Какая статья какого кодекса прямо говорит о том, что снявшись с регистрации, человек навсегда теряет право проживания в данном помещении? Даже если его позже пропишут, он уже получается никто?

30.04.2024, 17:34

да. теперь он крепостной.

если выпишется, то право потеряет

30.04.2024, 17:28

Закон об этом не говорит. Закон говори о том, что у человека есть право пожизненного проживания независимо от прописки. Сошлитесь на закон

30.04.2024, 17:56

Да, по закону пожизненное право проживания остается в силе даже в случае, если человек временно выписывается из жилплощади и затем снова прописывается. Пожизненное право проживания предоставляется человеку на протяжении всей его жизни независимо от его места прописки.

30.04.2024, 17:33
Оценка автора вопроса:

Мнения юристов разделились. Вопрос банальный и часто распространенный. Неужели закон об этом молчит?

30.04.2024, 17:41

юристы фантазируют...

нет такого ни в одном НПА, что теряет право проживания

поэтому и НПА назвать не могут, потому как такового не было и нет

30.04.2024, 17:51
Оценка автора вопроса:

Выпишешься из квартиры и потеряешь право там проживать.Она будет бесхозной,если там больше нет прописывающихся и снова тебя там могут не прописать.

30.04.2024, 18:09

Обратно пропишут. Вопрос был в том, сохранится ли право пожизненного проживания?

Вопрос банальный, а никто точно со ссылками на нпа ответить не может.

Вопрос элементарный задан.

30.04.2024, 18:20

После снятия с регистрации право пожизненного проживания прекратится.

30.04.2024, 18:31

Потеряет при выписке.

30.04.2024, 18:32