Как правильно оформить наследство квартиры с учетом трех наследников?
Здравствуйте, Ольга!
1. Если родитель жив, то он сам вправе решить как поступить со своим имуществом.
2. Может оформить завещание на одного, или на всех троих детей. Может оформить завещание абсолютно на постороннего человека.
3. А может подарить свои имущество, при этом сам будет решать кому и сколько достанется.
Согласно ст. 209 ГК РФ,
Собственнику принадлежат права владения, пользования и распоряжения своим имуществом.
4. Если не оформит при жизни ни завещание, ни договор дарения, то после его смерти ВСЕ наследники первой очереди вступят в наследство в равных долях - это все дети, его родители (если живы) и супруг(а).
Всех благ Вам!
Здравствуйте, собственник распоряжается своим имуществом по своему усмотрению, если хочет оставить завещание, то пусть обращается к нотариусу, на кого, это уже как она сам решит.
Здравствуйте, уважаемая Ольга!
Решение о том, кому завещать имущество принадлежит только наследодателю в силу ст 1119 ГК РФ. Кому будет завещано имущество, тот его и получит.
Благодарим за обращение к юристам правового портала 9111! Желаем успешного разрешения проблемы!
С уважением к Вам, юрист Каравайцева Е. А.
Ваш вопрос не совсем корректен для юристов, юристу приходиться догадываться, от этого, ответ будет общим.
Родитель, если он собственник жилой площади, может оставить в наследство свое имущество или одному, или двум, или всем сразу. Правда если всем, то какой смысл, они его дети и так являются его наследниками. Опять же есть у родителя на иждивение нетрудоспособные лица, престарелые родители, супруга? Возраст детей?
В идеале, он может при жизни оформить дарственную, может написать завещание и при жизни распорядиться своим имуществом, единственное условие, это наличие / отсутствие не дееспособных лиц находящихся на иждивение, и отсутствия у имущества статуса совместно нажитое.
Здравствуйте,
если вопрос стоит в экономии денежных средств, взимаемых нотариусом за каждый объект наследования, то после смерти всем наследникам отказаться у нотариуса в пользу одного, с дальнейшим дарением имущества остальным братьям и сестрам, или как вы договоритесь.
Этот вопрос решите между собой. Сам родитель должен определить на кого именно он оформит квартиру.
При оформлении завещания родитель пусть проконсультируется с нотариусом.
Можно оформить наследственный договор вот ссылка