Может ли МОЭК требовать оплату за отопление и горячую воду напрямую от жильцов?
Прямые расчёты с РСО допускаются при наличии ПРЯМЫХ договоров, заключённых между собственниками помещений в МКД и РСО на основании норм и требований Жилищного кодекса РФ.
Да, может
Здесь можно предложить следующий вариант ответа:
По закону МОЭК имеет право взыскивать задолженности напрямую с жильцов за предоставляемые им услуги, включая оплату за отопление и горячую воду. В данной ситуации, если новая управляющая компания не включала оплату за эти услуги в квитанции, то МОЭК имеет право обратиться к жильцам напрямую за взысканием задолженности. Однако, вам следует уточнить данную ситуацию у новой управляющей компании и обсудить возможные способы урегулирования задолженности с МОЭК.