Вступление в наследство
Здравствуйте, уважаемая Лиля!
При отсутствии завещания гражданская жена не наследует. В России признаётся только брак, зарегистрированный в органах ЗАГСа (ст 1 СК РФ). Если наследники по закону ни одной из очередей не приняли наследство способами, установленными ст 1153 ГК РФ, наследство является выморочным и поступает в собственность органа местного самоуправления.
Благодарим за обращение к юристам правового портала 9111! Желаем успешного разрешения проблемы!
С уважением к Вам, юрист Каравайцева Е. А.
Не повлияет на решение то, что она является собственником квартиры, а у умершего сожителя и его сына доли в ней
гражданская жена ни на что права не имеет, в том числе и на наследство.
Здравствуйте, Лиля!
Сожители могут наследовать только в двух случаях: если на их имя составлено завещание или они являются официально нетрудопосбными и находились на иждивении умершего более года и могут этот факт доказать в судебном порядке. В других случаях, сожители наследниками не являются.
Сожительница не является наследником
Нет понятия гражданский брак- она не наследник
Не вступит никто - имущество отойдёт государству
Закон (статья 1148 ГК РФ) допускает, когда гражданская жена может наследовать, если она ко дню открытия наследства являлась нетрудоспособной и не менее года до смерти наследодателя находилась на его иждивении и проживала совместно с ним. Это можно сделать только через суд, доказав, что на момент смерти мужа она была его иждивенкой. Необходимо подать заявление в суд об установлении юридического факта нахождения на иждивении. В случае положительного решения суда она наследует наравне с сыном умершего, если бы он вступил в наследство. С уважением, А.Осоцкий.
Гражданская никуда вступить не может, она и не жена, а сожитель.
Уважаемая Лилия
К сожалению ,но вы можете вступить в наследство ,даже если сын этого не сделал.Вы не являетесь наследником вообще,ну только если вы не имеете право на обязательную долю(вы нетрудоспособны и находились на иждивении наследодателя)
Сожительница может вступить в наследство, если докажет, что находилась на иждивении умершего. А так она станет представителем ребёнка, который является наследником точно. И до 18 лет, все вопросы по доле наследства ребёнка, будут решаться через неё
Если вы имеете ввиду сожительницу, то она не может наследовать. Только если есть завещание на неё.
И никак не повлияет то, что она является собственником квартиры ? У погибшего сожителя и его сына доли в этой квартире
Тут вам нужно подробнее все нюансы рассказывать, потому что мысли читать и все нюансы , именно вашего вопроса, мы не можем знать 😊
Наследуется то, что принадлежит умершему.