Новосибирск, 01.05.2024, 04:54

Акции, наследство

Вопрос №23853175 из г. Новосибирск
опубликован 01.05.2024, 04:54
Тридцать лет назад умер мой отец. Позавчера мне была оставлена записка с просьбой позвонить по оставленному номеру телефона. Я позвонил и со слов абонента узнал, что у моего отца остались нефтяные акции. В наследство я не вступал. Я остался единственный прямой родственник. Обонент предложил написать на него доверенность. Он обратится в суд. Все расходы он берёт на себя. В итоге акции продадутся и мне достанется какая-то сумма денег. Вопрос вот в чём, как мне поступить. И может ли кто-нибудь из ваших коллег заняться этим делом? Ведь акции и без продажи могут приносить какие-то дивиденды. С уважением Виктор Иванов!
Лучший ответ
Рекомендуется

Да, можем. Пишите выбранному Вами специалисту и согласуйте стоимость услуги.

01.05.2024, 08:58
Оценка автора вопроса:

Если вы не получили наследство от своего отца, то вам следует обратиться к нотариусу для получения информации о том, какие документы необходимо предоставить для вступления в наследство. Если ваш отец оставил вам акции, то вы можете попробовать найти информацию о дивидендах, которые были выплачены за эти годы, но это может быть сложно, так как информация может быть конфиденциальной и доступна только для акционеров.

Если вы решите принять предложение абонента и написать доверенность, то вам нужно будет убедиться, что доверенность составлена правильно и содержит все необходимые условия, такие как право на получение дивидендов и других доходов от акций. Также убедитесь, что абонент действительно является владельцем акций и имеет право действовать от вашего имени.

01.05.2024, 05:36
Оценка автора вопроса:

Ваша история мне кажется весьма странной, очень похоже на мошенничество. Предлагаю Вам попросить абонента предоставить Вам доказательства этих акций. Интересно, что он Вам в качестве таковых предоставит.

Вам, но без передачи абоненту: доказательством прав собственности на акции является надлежащим образом оформленная выписка из Реестра акционеров. Но 30 лет назад регулирование оборота ценных бумаг было иным. Вот и интересно, что же представит Вам абонент...

01.05.2024, 05:43
Оценка автора вопроса:

Добрый день! Я просил абонента предоставить мне фото акций. Он ответил, что они находятся у реестродержателя. И без моей доверенности он их мне показать не сможет.Я ему говорю что найму юриста. Он отвечает, что юрист их не найдет. Очень странная история!

01.05.2024, 09:59

Дело в том что на заре приватизации, примерно до 1996 г акции были бумажные, и как правило находились на руках акционеров. Потом приняли Закон о рынке ценных бумаг, и акции стали исключительно бездокументарными. Права на акции подтверждаются исключительно выпиской из реестра акционеров. Выписка находится (находилась) у акционера на руках.

Сходу не отвечу, вправе ли вы как наследник официально запросить эту выписку у реестродержателя, но уже на платных условиях могу поискать эту информацию.

Важные юр факты в вашем деле: в наследство вы не вступали, следовательно так просо наследовать акции, если все таки они действительно есть, у вас не получиться. Есть конечно правовой механизм восстановления срока на вступление в наследство, через суд, оценить шансы успеха по прошествии 30 лет не берусь.

Но в целом все как то странно. Неужели АО за 30 лет не сообразило что акционер умер и наследники не обнаружились. И не распорядилось уже как то этими акциями...Больше похоже на какую то новую схему мошенничества, на основе общеизвестного факта чубайсовской приватизации, но со старым механизмом: вначале деньги мошеннику, потом его "обратное предоставление". Пусть расскажет, в каком качестве он вообще что то знает про эти акции. Кто он: сотрудник реестродержателя, или юрист самого АО? или сосед по дому, с которым время от времени ваш отец болтал о том - о сем?

01.05.2024, 16:18

Я спрашиваю абонента:,, Акции какой организации остались после смерти отца? "Ответ:,, Это не голубые фишки,а просто нефтяные" Абонент предлагал встретиться с,, моим" юристом в отделе полиции. Готов оставить в полиции все свои данные. Как-то так.

01.05.2024, 10:05

Тот факт, что он не смог назвать компанию очень красноречивый.... Что кроется за его готовностью оставить свои данные в полиции пока не знаю, возможно он знает, что полиция сразу пошлет вас обоих на фиг....

Если предполагается что доверенность будет нотариальной, то нотариусу он данные оставит. Закончилась ли у нас эпоха черных нотариусов, в точности не знаю.... Его готовность встретиться с вашим юристом понять можно: настоящих корпоративистов, знающих корпоративное право от А до Я, очень мало, а юристы общего профиля в корпоративном праве мало чего смыслят...

Попробуйте в лоб задать вопрос: а в чем ваша выгода? Если все таки это не мошенник, это сразу прояснит ситуацию, ну а если мошенник, скорее всего все по прежнему будет также запутано как и сейчас. У него будет своя заготовка и на этот вопрос...

01.05.2024, 16:28

Виктор, вы сами можете обратиться в фирму -реестродержатель акций этой компании и узнать ситуацию. Её координаты можно найти в интернете. Учитывая прошедший срок с момента смерти отца, вам нужно будет в судебном порядке признавать право собственности в порядке наследования на эти акции и дивиденды за 30 лет.Ответчиком делать АО. А потом решать вопрос продавать акции или нет.Давать доверенность незнакомому человеку я бы не стала. Если он хочет купить акции, а вам это предложение интересно, то доверенность должна быть на другое лицо с четко прописанными полномочиями.

01.05.2024, 05:52
Оценка автора вопроса:

Татьяна Николаевна, здравствуйте! Я закончил все свои дела.Помог мне мой армейский друг, полковник МВД в запасе.У него племянник в хантах был начальником бэп. В общем итог таков, о чем я и думал.Нашёл место проживания моего отца при жизни. Место его работы.Отец работал неофициально.(Умер от палёного алкоголя.)Поэтому в электронном виде его не было в системе. Естественно ни акций, ни накоплений у него нет и небыло. Просто кому-то понадобились мои данные и доверенность от меня.Вот таков финал. Всего Вам хорошего, всех благ!!!

24.03.2025, 06:08