Каков срок для подачи искового заявления после отказа мирового судьи о судебном приказе?
Подача заявления о вынесении приказа прерывает срок исковой давности. То есть, 18 января Вы прервали срок исковой давности, осталось три дня. 12 февраля срок начал опять течь, и значит 15 он истёк. У Вас уважительная причина на период 12.02.-29.03, вы не получали определения и не знали, что срок течёт, но ко второму апреля вы уже всё знали и исчерпали какую-то уважительность.
Подать иск в суд вы можете когда угодно, но из того что Вы говорите получается, что срок исковой давности истёк, и если ответчик заявит об этом, то суд может отказать вам в иске. Если, конечно, у вас нет уважительных причин.
В любое время можете подать
Но если СИД истек,то ответчик заявит об этом в суде, и в иске будет отказано
Виталий, добрый день
В любое время можете подать.
Если срок исковой давности истёк, то это отдельное основание для отказа в иске
С уважением, Дарья Алексеевна
Причины отказа? Можете обжаловать отказ.
Судья не применяет пропуск срока исковой давности, не дано ему на это право.
Видимо вы статью 131 ГПК РФ по идентификаторам должника не полностью применили.
Обжаловать отказ вы уже не сможете, т.к. сроки пропустили.
Вновь можете подать заявление на судебный приказ.
Добрый день!
Исковое Вы можете подать в любое время, но лучше в пределах трёхлетнего срока (стоит.196 ГК РФ).
Просто дело в том, что если ответчик заявит в суде о пропуске срока иск. давности, то суд может отказать Вам в иске.
Если ответчик никаких возражений не будет подавать, то суд удовлетворит иск.
Для полной и детальной и индивидуальной консультации по Вашей проблеме, а также грамотного составления документов лучше обратитесь к любому юристу данного сайта в личные сообщения.