Как выбраться из долговой ямы после неверного решения?
Что можно посоветовать.
Заявление о признании гражданина банкротом принимается арбитражным судом при условии, что требования к гражданину составляют не менее чем 500 000 рублей и указанные требования не исполнены в течение трех месяцев согласно ст.213.3 ФЗ О банкротстве
Федеральный закон об исполнительном производстве (от 31.07.2025)
Правовой анализ вопроса на платной основе.
Вопрос слишком объёмный, чтобы читать его на бесплатной основе точка Если речь идёт о долгах, то Рассмотрите банкротство
А вам нет смысла платить по займу какой-то суммой, т.к. вам нужно погашать полностью займ с набежавшими процентами, т.к. после оплаты частичной суммы % будут снова стремиться к максимальной сумме.
С 01.07.2023 кратность начисления % составляет 1,3, в день 0,8 %, пени вдень 0,056 % (20 % годовых).
Максимум будет считаться: 10 000,00 + (10 000,00 х 1,3) = 23 000,00 руб.
В день начисления: (10 000,00 х 0,8 %) х 2 (дня например) = 160,00 руб.
неустойка: (10 000,00 х 0,056 %) х 2 = 11,20 руб.
Установите на сайте Госуслуг разрешение получать почту от госорганов, на сайте Почта России разрешение на получение СМС-извещений о поступлении в ваш адрес почты, чтобы вы своевременно получали судебные приказы и другую почту и суда, своевременно отменяли судебные приказы и участвовали в судебных разбирательствах.
Изучите ч. ч. 5.1., 5.2. ст. 69, ст. 99 ФЗ № 229-ФЗ, ст. 446 ГПК РФ и ст. 223.2. ФЗ "О несостоятельности (банкротстве)" и возможно воспользуетесь ею в будущем.
Если платить нечем, то и не платите и тогда по судебному приказу или по иску взыщут, а там уже указанные статьи применяйте.
Доброе утро!
Если нет финансовой возможности платить, то не платите.
Лучше дождитесь суда.
В суде можно снизить и проценты и штрафные санкции.
Если просрочка у Вас составляет от 4 мес., то направьте в адрес кредитора заявление об отказе от взаимодействия (Вам не будут больше звонить, писать и приезжать домой, а также звонить на работу и знакомым).
Если просрочка меньше 4 мес., то кредиторам направлять такое заявление бессмысленно - заявление будет считаться недействительным.
Для полной и детальной и индивидуальной консультации по Вашей проблеме, а также грамотного составления документов лучше обратитесь к любому юристу данного сайта в личные сообщения.