Москва, 01.05.2024, 13:28

Как привлечь Банк за завышение суммы кредитного договора в исковом заявлении?

Вопрос №23853825 из г. Москва
опубликован 01.05.2024, 13:28
Истец (Банк) подал исковое заявление в мировой суд. В иске Банк указал, что Ответчик (я) по кредитному договору получил кредит в размере 119 000 руб. (акцентирую внимание на том, что Банк утверждает, что мной был заключён договор именно на эту сумму) и при этом Банк, в качестве доказательства прикладывает договор на 30 000 руб. (это реальна сумма договора на кредит, которую я подписывала). В мировом суде было 6 заседаний. Ни на одном из них не присутствовал представитель Банка. Посоле ознакомления с делом я в своём возражении указала на то, что Банк указал неверную сумму в договоре. Суд это проигнорировал. В своём ответе на мои возражения Банк опять же написал сумму 119 000. На мой вопрос судье о том, что Банк вводит в заблуждение суд - судья казал, что это неважно. В результате я проиграла суд и сейчас подала на апелляцию. Вопрос: по какой статье ГК или ГПК можно привлечь Банк за то, что он в исковом заявлении, как я считаю - умышлено, завысил сумму кредитного договора в 4 раза?
Лучший ответ
Рекомендуется

Ни по какой. Более того, теперь уже и судом достоверно установлено, что получили вы 119 000 рублей. За помощью в обжаловании судебного акта имеет смысл обратиться к адвокату.

С Уважением, адвокат в г. Москва – Степанов Вадим Игоревич.

01.05.2024, 14:08

Если требования банка неправомерны, то вышестоящий суд исправит ошибку мирового судьи. "Привлечь" банк вы никак не можете. Возможно, сумма 119 тыс. включает как сумму основного долга, так и проценты и неустойки. Почитайте внимательно, что от вас требует банк в иске.

01.05.2024, 13:34

Я акцентировала внимание на том, что Банк указывает, что сумма в 119 000 - это сумма кредитного договора, без учёта процентов, неустоек и пр.!!!

01.05.2024, 13:43

Здравствуйте

Возможно банк предоставил расчёты, где 30 тыс основной долг, остальное - штрафы, пени проценты. Это зависит от документов, иска банка, решения суда и тд.

Банк привлекать оснований нет.

01.05.2024, 13:36

Я акцентировала внимание на том, что Банк указывает, что сумма в 119 000 - это сумма кредитного договора, без учёта процентов, неустоек и пр.!!!

01.05.2024, 13:43

Суд - состязание сторон, значит банк свои доводы доказал, вы - нет.

Также, не видя документов по делу, мало что можно сказать, банк же чем то обосновал свои доводы.

01.05.2024, 13:46

Лика, вы не грамотно рассуждаете. Нужно смотреть сроки исковой давности, когда был последний ваш платеж. Это очень важно, может можно было отбиться. Потому что банк указал сумму иска с процентами за пользование кредитом. Вам нужна юридическая помощь. Ситуацию вы очень запустили уже. Простите, что я вам это говорю!

01.05.2024, 13:52

направьте документы любому юристу, он проанализирует;

услуга платная

01.05.2024, 13:53

Банк несет ответственность за ошибку в составлении договора, о чем говорят показания и доказательства. Если банк подтвердит свою вину, он должен принять меры к исправлению ситуации, вернуть деньги списанные с зарплатной карты мамы и компенсировать ей причиненный убыток. Однако, необходимо отметить, что бумажный договор с печатью имеет юридическую силу и является доказательством заключения контракта между банком и клиентом.

01.05.2024, 14:22

Здравствуйте. Нужно проанализировать документы, чтобы оценить перспективы.

01.05.2024, 15:13