Санкт-Петербург, 01.05.2024, 18:45

Как обращаться с исками материального характера к бывшему супругу, проживающему за рубежом?

Вопрос №23854499 из г. Санкт-Петербург
опубликован 01.05.2024, 18:45
Какая подсудность у исков материального характера к бывшему супругу, находящемуся и проживающего за рубежом? Бывший супруг переехал за границу, в судебные разбирательства находятся в процессе или в стадии подготовки, куда обращаться и какая подсудность в настоящее время, он находится в ЕС
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте! Подавайте по последнему месту жительства. Если ответчик находится за границей, суд обязан назначить ему адвоката. Юридически такого основания как "не можем известить ответчика" для продления сроков рассмотрения нет. Если судья постоянно откладывает дело, подаётся жалоба председателю в порядке ст. 6.1 ГПК РФ.

01.05.2024, 19:06

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

По последнему известному вам месту жительства в РФ.

01.05.2024, 18:47

Здравствуйте, по последнему известному адресу в РФ направляете иск, ваш супруг может и представителя своего иметь в РФ, который будет представлять его интересы в суде.

01.05.2024, 18:47

Вы можете подать иск в суд по последнему известному вам месту жительства ответчика ,на территории РФ.

Ст.28 ГПК РФ

Иск предъявляется в суд по месту жительства ответчика. Иск к организации предъявляется в суд по адресу организации.

Рекомендую умолчать ,что он не проживает в РФ.

01.05.2024, 18:48

Если иск материального характера, тут важно, чтобы он в итоге был принят органами взыскания там, кто будет взыскивать. Из Вашего сообщения сделала вывод, что подача в России все же не совсем законна

01.05.2024, 18:54

Законна подача ,если он был зарегистрирован.

Суд обязан его уведомить,а его нет и это влияет на срок рассмотрения дела

01.05.2024, 18:56

Неправильный ваш вывод

Подача иска в России по ст .28 ГПК по последнему известному месту жительства вполне законна .

01.05.2024, 19:04

Известное место жительство (последнее) - за границей

01.05.2024, 20:00

В иске укажите любой адрес ответчика.

- см. ст. 131-132 ГПК РФ

01.05.2024, 19:08

Если суд уже принял иски, то он должен их и рассмотреть. Тут важнее чтоб имущество его находилось в России, чтоб можно было взыскать

01.05.2024, 20:14
Оценка автора вопроса:

Часть имущества за границей

01.05.2024, 21:18

Уважаемая Екатерина,

1) прежде всего следует уточнить, о каком государстве, члене ЕС идёт речь, поскольку "ЕС" - не является государством с собственными судебными и исполнителными органами для регулирования имущественных отношений граждан, даже если эти граждане - иностанцы или "граждане ЕС".

Поэтому какое бы и где бы Вы не получили решение какого-либо суда, его исполнением должна заниматься та инстанция, которая находится 1) в стране проживания должника и 2) осуществляет свою деятелность на основе административно-процессуальных норм той страны, где проживает должник.

В Германии например таим органом может быть либо "Gerichtsvollzeher" (исполнитель судебных решений) либо налогово-таможенная служба "Zoll". Подобное в Швейцарии и Австрии.

2) Решения иностранных судов подлежат ещё отдельному процессу их признания для последующего исполнения в стране проживания должника. Так, в Германии согласно ZPO и VwVfG существует отдельный порядок контроля решений иностранных судов для их исполнения в Германии. То же в каждой другой стране ЕС.

Особенно в сложившихся геополитических обстоятельствах такие "процессы признания" относительно российских решений - мало-перспективное мероприятие с небольшими шансами.

3) Исходя из изложенной для Вас выше "общей ориентации" в гражданско-процессуальных вопросах правоприменения в странах ЕС, Вам следует:

- определить государство, где предстоят судебые и исполнительные действия,

- найти и обратиться к профильному адвокату в стране нахождения должника,

- доверить ему внесудебное письменное общение с должником (что почти во всех правовых системах ЕС является обязательной процедурой перед подачей иска) и в случае безрезультатных внесудебных переговоров этот же адвокат, который практикует в конкретной правовой системе, сможет подать иск и в случае успеха осущетвить исполнительные действия.

Если Ваш должник находится в Германии, Швейцарии или другой немецкоязычной стране ЕС, то буду рад продолжить наш контакт и оказать Вам практическую поддержку.

С уважением

Отдельно для модераторов соц сети-ресурса: данный ответ не является рекламой услуг, а предоставляется в качестве квалифицированного и оценочного мнения для общей ориентацией граждан в вопросе.

02.05.2024, 17:26