Запорожье, 01.05.2024, 20:59

Что делать, если хозяйва не перепишут дом на меня после выплаты всех денег?

Вопрос №23854570 из г. Запорожье
опубликован 01.05.2024, 20:59
Я купила дом в Херсонской обл. За 2 мес до СВО, выплатила последние деньги за него. Хозяйва меня с детьми прописали в нем в тот же день, а сделку перенесли на март месяц, так как дегег на нотариуса у меня уже небыло. Я три года виплачивала деньги за этот дом. О чем свидетельствуют разписки о получении денег хазяйвами. Что мне теперь делать?
Лучший ответ
Рекомендуется

Все зависит от того, какие документы, кроме расписок, у вас есть, и от того, что написано в расписках. До передачи денег вы должны были заключить договор купли-продажи, в котором указано, что дом продается в рассрочку и переход права будет осуществлен после окончательного расчета.

В расписках должно быть указано, что денежные средства переданы в счет исполнения договора купли-продажи конкретного дома, а также персональные данные сторон.

Если есть договор и расписки, оформленные соответствующим образом, то надо найти хозяев и перейти к оформлению перехода собственности.

Если найти хозяев не можете, но есть договор и расписки (или хотя бы расписки, оформленные должным образом), то надо обратиться в суд.

Если договора нет, а в расписках не указано, за что переданы деньги, доказать покупку дома будет очень сложно.

01.05.2024, 21:15
Оценка автора вопроса:

Хозяйва живут в Украине, а дом в Херсонской области. Сюда они точно не приедут, деньги то они свои получили. А в расписках указано за что они получали деньги и по какому адресу находиться дом. Договоров никаких нет. Только последняя расписка, что за дом оплачено в полном объёме.

02.05.2024, 09:56

Хозяевам не обязательно приезжать, они могут выдать нотариальную доверенность любому гражданину РФ на осуществление сделки.

Если с ними нет связи, то: 1. Взыскать с хозяев уплаченную сумму с процентами за пользование денежными средствами в судебном порядке. Срок исковой давности 3 года. 2. Ждать окончания СВО. вы зарегистрированы в этом доме, поэтому можете проживать в нем беспрепятственно до тех пор, пока бывшие хозяева не попросят выехать. Но если так случиться, то вам тогда уже придется доказывать покупку в суде.

02.05.2024, 22:04

Добрый день! Но тут теперь важно знать где хозяева, поскольку без них сделку оформить будет крайне сложно.

Если хозяев сейчас нет и нет связи с ними, то остается только вариант в судебном порядке попробовать оформить.

С Уважением!

01.05.2024, 21:00

Хозяйва живут в Украине, а дом в Херсонской области. Сюда они точно не приедут, деньги то они свои получили. А в расписках указано за что они получали деньги и по какому адресу находиться дом. Договоров никаких нет. Только последняя расписка, что за дом оплачено в полном объёме.

02.05.2024, 13:43

Добрый вечер

Вообще на сегодня вы можете только деньги взыскать в обратном порядке ,если они не готовы с вами сделку заключать.Можно конечно в суд подать на признание права,но шанс на положительный исход дела невелик.Где они сейчас?

01.05.2024, 21:04