Что делать, если хозяйва не перепишут дом на меня после выплаты всех денег?
Все зависит от того, какие документы, кроме расписок, у вас есть, и от того, что написано в расписках. До передачи денег вы должны были заключить договор купли-продажи, в котором указано, что дом продается в рассрочку и переход права будет осуществлен после окончательного расчета.
В расписках должно быть указано, что денежные средства переданы в счет исполнения договора купли-продажи конкретного дома, а также персональные данные сторон.
Если есть договор и расписки, оформленные соответствующим образом, то надо найти хозяев и перейти к оформлению перехода собственности.
Если найти хозяев не можете, но есть договор и расписки (или хотя бы расписки, оформленные должным образом), то надо обратиться в суд.
Если договора нет, а в расписках не указано, за что переданы деньги, доказать покупку дома будет очень сложно.
Хозяйва живут в Украине, а дом в Херсонской области. Сюда они точно не приедут, деньги то они свои получили. А в расписках указано за что они получали деньги и по какому адресу находиться дом. Договоров никаких нет. Только последняя расписка, что за дом оплачено в полном объёме.
Хозяевам не обязательно приезжать, они могут выдать нотариальную доверенность любому гражданину РФ на осуществление сделки.
Если с ними нет связи, то: 1. Взыскать с хозяев уплаченную сумму с процентами за пользование денежными средствами в судебном порядке. Срок исковой давности 3 года. 2. Ждать окончания СВО. вы зарегистрированы в этом доме, поэтому можете проживать в нем беспрепятственно до тех пор, пока бывшие хозяева не попросят выехать. Но если так случиться, то вам тогда уже придется доказывать покупку в суде.
Добрый день! Но тут теперь важно знать где хозяева, поскольку без них сделку оформить будет крайне сложно.
Если хозяев сейчас нет и нет связи с ними, то остается только вариант в судебном порядке попробовать оформить.
С Уважением!
Добрый вечер
Вообще на сегодня вы можете только деньги взыскать в обратном порядке ,если они не готовы с вами сделку заключать.Можно конечно в суд подать на признание права,но шанс на положительный исход дела невелик.Где они сейчас?