LSN Messenger
Майкоп, 01.05.2024, 21:34

Что делать, если мама перевела знакомой 46 тысяч рублей случайно и та отказывается вернуть?

Вопрос №23854820 из г. Майкоп
опубликован 01.05.2024, 21:34
У нас такая ситуация произошла что делать мы не знаем моя мама перевела знакомой случайно 46 тысяч рублей по её слову знакомой она сказала что не чего не сможет вернуть и у нее долг был по кредиту и за этот долг списали приставы пусть приставы вам возвращают что делать как быть теперь как вернуть эти деньги?
Лучший ответ
Рекомендуется

Взыскивать неосновательное обогащение (статья 1102 ГК РФ) и проценты за пользование чужими денежными средствами (статьи 1107, 395 ГК РФ), а также судебные расходы (госпошлину, адвоката и т.д.). Вот это всё, что можно посоветовать.

01.05.2024, 21:58

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Здравствуйте. Только через суд.

01.05.2024, 21:35

а как добиться чтоб вернули деньги адвокатов нужно ли нанимать или как?

01.05.2024, 21:37

Необходимо составить иск и подать его в суд.

01.05.2024, 21:49

Если вы сами не можете обратиться в суд - разумеется нужно

02.05.2024, 09:18

Надо взыскивать через суд как неосновательное обогащение . Пристав ничего не вернёт.

Можете либо самостоятельно обратиться в суд, либо нанять юриста.

01.05.2024, 21:41

Нужно взыскивать деньги в судебном порядке.

01.05.2024, 21:44

Так знакомая причём, она же не присваивала

01.05.2024, 21:46

Вашей маме необходимо составить иск и подать его в суд.

Есть практика по подобным делам.

Пишите выбранному Вами специалисту и согласуем детали.

01.05.2024, 21:49

На стороне знакомой вашей матери возникло неосновательное обогащение - уменьшился размер ее долга, находящегося на исполнении у приставов.

Неосновательное обогащение подлежит возврату потерпевшему вне зависимости от того кто виноват в его возникновении...Но это через суд, с привлечение и знакомой как ответчика , и пристава как третье лицо...

01.05.2024, 22:12

Ответ отключен модератором

Пожаловаться