Что делать, если мама перевела знакомой 46 тысяч рублей случайно и та отказывается вернуть?
Взыскивать неосновательное обогащение (статья 1102 ГК РФ) и проценты за пользование чужими денежными средствами (статьи 1107, 395 ГК РФ), а также судебные расходы (госпошлину, адвоката и т.д.). Вот это всё, что можно посоветовать.
Здравствуйте. Только через суд.
а как добиться чтоб вернули деньги адвокатов нужно ли нанимать или как?
Необходимо составить иск и подать его в суд.
Если вы сами не можете обратиться в суд - разумеется нужно
Надо взыскивать через суд как неосновательное обогащение . Пристав ничего не вернёт.
Можете либо самостоятельно обратиться в суд, либо нанять юриста.
Нужно взыскивать деньги в судебном порядке.
Так знакомая причём, она же не присваивала
Вашей маме необходимо составить иск и подать его в суд.
Есть практика по подобным делам.
Пишите выбранному Вами специалисту и согласуем детали.
На стороне знакомой вашей матери возникло неосновательное обогащение - уменьшился размер ее долга, находящегося на исполнении у приставов.
Неосновательное обогащение подлежит возврату потерпевшему вне зависимости от того кто виноват в его возникновении...Но это через суд, с привлечение и знакомой как ответчика , и пристава как третье лицо...
Ответ отключен модератором