LSN Messenger
Уфа, 02.05.2024, 10:49

Смерть родного человека в производстве

Вопрос №23855719 из г. Уфа
опубликован 02.05.2024, 10:49
Помогите пожалуйста что делать? 22 апреля умер мой гражданский муж на работе в результате несчастного случая. Работал монтажником по отоплению, и водопроводов. В здании где они пришли работать разрушился потолочная плита, в результате чего наступил смерть. Общих детей у нас нет, хотела бы спросить, с чего начинать его родителям? Куда им обращаться. Его начальник говорит, что пока дело ведёт городской Следственный комитет, потом только дело переведут в район где случился трагедия.
Лучший ответ
Рекомендуется

в СК обращаться надо родственникам

02.05.2024, 10:53
Оценка автора вопроса:

один из родителей должен обратиться в СК для того чтобы его признали потерпевшим

02.05.2024, 10:51

А выплаты должны быть вам родственника? Есть мама, папа, и сестра

02.05.2024, 10:53

Всё будет по закону, но надо контролировать процесс... сестра тут каким боком ?

02.05.2024, 11:01

Ну сестра тоже как потерпевшая, единственный брат все таки

02.05.2024, 11:04

В рамках уголовного дела - возможно, но всё конкретно...

02.05.2024, 11:11

Добрый день

Родителям - обратиться в СК ,установить ,кто ведет дело .Их должны признать потерпевшими .Нет никакого несчастного случая ,есть халатность работодателя и аварийное здание ,которое должны ремонтировать. Родителям полагается компенсация морального вреда.

02.05.2024, 10:52

Они в первую очередь должны дождаться выводов следствия

Но предварительно должны обраиться в Госинспекцию по труду, так как предприятие должно оформить несчастный случай на производстве со смертельным исходом

02.05.2024, 10:55

Здравствуйте, уважаемая Гульнара!

Необходимо обратиться к следователю СКР для признания потерпевшими. Должно быть вынесен соответствующее постановление. После необходимо подать следователю иск о взыскании морального вреда.

Благодарим за обращение к юристам правового портала 9111! Желаем успешного разрешения проблемы! 

С уважением к Вам, юрист Каравайцева Е. А. 

02.05.2024, 10:55

Непонятно зачем вам куда-либо обращаться И что вы хотите от этого

02.05.2024, 10:56

Здравствуйте, то есть по вашему, мы должны сидеть и нечего не делать? Оставить все как есть, а виновники спокойно будут жить дальше?

05.05.2024, 12:15

Если оказать помощь родственникам, то дождитесь результатов кто будет виноват

05.05.2024, 14:15

В прокуратуру и Следком пусть обращаются с письменными заявлениями.

02.05.2024, 11:00

В СК обращаются и их должны признать потерпевшими -в рамках уголовного дела заявляют гражданский иск , который не облагается госпошлиной

02.05.2024, 11:03

Родителям:

1) Взять свидетельство о рождении сына (для подтверждения их родства с ним), свои паспорта и обратиться в подразделение СК РФ (по месту произошедшего несчастного случая или другой, который сейчас дело ведет). Выяснить, кто именно из сотрудников ведет дело и подать ему заявление о признании их потерпевшими. Следователь обязан вынести постановление по делу о признании потерпевшими.

Заодно выяснить, верную ли версию случившегося сообщил Вам его начальник или все было иначе.

2) Со свидетельством о смерти и свидетельством о рождении обратиться к нотариусу не позднее 6 месяцев с даты смерти, подать заявление о принятии наследства. Получить справку о том, что они наследники, принявшие наследство.

3) Со свидетельством о смерти, свидетельством о рождении, справкой нотариуса обратиться к работодателю сына, получить недополученный заработок (скорее всего, за последний месяц не получил полностью). Также обратиться в Соцфонд, подать заявление о выплате пенсионных накоплений (успеть подать до истечения 6 месяцев, выплатят сразу после 6 месяцев).

4) Выяснить у начальника сына, есть ли акт о несчастном случае на производстве (в трехмесячный срок его составляет комиссия). Если нет, то работает ли комиссия и когда будет акт.

Если родителям самим в этом всем сложно разобраться, они могут на юриста доверенность оформить и юрист по доверенности все сделает.

02.05.2024, 11:16

Статьей 141 Трудового кодекса предусмотрена выплата заработной платы, не полученной ко дню смерти работника. Указанная статья оперирует лишь понятием «заработная плата», в состав которой входят в соответствии с ч. 1 ст. 129 ТК РФ вознаграждение за труд, а также компенсационные и стимулирующие выплаты.

Вместе с тем существуют и иные суммы, которые могли бы быть выплачены непосредственно работнику. К ним относится, в частности, компенсация за неиспользованные отпуска.

Согласно п. 6 ч. 1 ст. 83 ТК РФ смерть работника является основанием для прекращения трудового договора. В момент прекращения трудового договора в силу ч. 1 ст. 127, ч. 1 ст. 140 ТК РФ компенсация за неиспользованный отпуск, равно как и заработная плата, приобретают статус сумм, причитающихся при увольнении. Кроме того, п. 1 ст. 1183 ГК РФ предусматривает право проживавших совместно с умершим членов его семьи, а также его нетрудоспособных иждивенцев на получение и приравненных к заработной плате платежей, пенсий, стипендий, пособий по социальному страхованию, возмещения вреда, причиненного жизни или здоровью, алиментов и иных денежных сумм, предоставленных гражданину в качестве средств к существованию.

Также если за работодателем имелась обязанность выплатить работнику какие-либо иные суммы (например, пособия по социальному страхованию), они также подлежат выплате.

В порядке ст. 141 ТК РФ выплаты производятся членам семьи умершего или лицу, находившемуся на иждивении умершего на день его смерти.

В порядке ст. 1183 Гражданского Кодекса Российской Федерации неполученные суммы выплачиваются проживавшим совместно с умершим работником членам его семьи или нетрудоспособному лицу, находившемуся на иждивении умершего (вне зависимости от места проживания) на день его смерти. Требование о выплате указанных сумм можно предъявить работодателю в течение четырех месяцев со дня смерти работника.

Выплаты должны быть произведены не позднее недельного срока со дня подачи работодателю документов: заявления, документа, удостоверяющего личность, свидетельства о смерти работника, документов, удостоверяющих родство с ним и факт совместного проживания либо нахождение у него на иждивении. При пропуске четырехмесячного срока все причитавшиеся работнику суммы подлежат включению в состав наследства и наследуются на общих основаниях.

Подлежит выплате и пособие на погребение работника, предусмотренное

п. 1 ст. 10 Федерального закона от 12.01.1996 N 8-ФЗ «О погребении и похоронном деле» (далее - Закон N 8-ФЗ), лицу, взявшему на себя обязанность осуществить погребение умершего, если обращение за ним последовало не позднее шести месяцев со дня смерти.

Однако это все суммы незначительные. Вам разумно подать совместное исковое заявление к работодателю о возмещении морального вреда и потребовать, например по 1 млн каждому члену семьи

02.05.2024, 12:39