Можно ли получить компенсацию за моральный вред после ДТП, если у пострадавшего уже были серьезные здоровые проблемы?
Эдуард Григорьевич, вопрос в большей степени гипотетический. Если будет лицо признано виновным в ДТП, то по закону вы может предъявлять исковые требования, в т.ч. моральный вред.
Моральный вред от ДТП определен законом как испытывание физических и нравственных страданий, полученных в результате происшествия (ст. 151 ГК РФ). Пострадавший или его родственники, а также доверенное лицо вправе потребовать возмещения нравственного ущерба, возникшего в результате инцидента.
Нередко авария приводит к тому что человек на какое-то время лишается физической и нравственной возможности жить, как раньше.
Вопрос в другом, как вы его будете доказывать и на сколько это ОЦЕНИТ СУД.
Надеюсь, мой ответ был полезен.
Делайте выводы.
Конечно можно. Более того, описанные обстоятельства помогут обосновать более существенную сумму.
Возмещение морального вреда не зависит от описанных вами заболеваний
Если виновник ДТП установлен, то потерпеший вправе обратиться в суд с иском о возмещении вреда, причиненного здоровью в любое время, поскольку по данной категории дел исковая давность не применяется.
Потерпевший, полагаю, был пассажиром? Если да, и перелом шейки бедра был получен инвалидом в ДТП, то ему можно взыскать компенсацию морального вреда с виновного, и невиновного водителей. Если перелом шейки бедра не был связан с ДТП, то ему ничего не полагается. Опухоль, и инсульт не имеют никакого отношения к ДТП, и выплаты за них не положены.