LSN Messenger
Саратов, 27.09.2023, 14:43

Возможно ли перевести компенсацию за моральный вред от виновника ДТП на карту другого человека по просьбе потерпевшего?

Вопрос №20779997 из г. Саратов
опубликован 27.09.2023, 14:43
Хотелось бы узнать, после дтп судебный пристава от виновника аварии должны перечислить деньги мне за моральный вред в результате ДТП, могут ли пристава перевести на карту другого человека по моей просьбе, если да,то что для этого нужно?
Лучший ответ
Рекомендуется

Да, законно. Вы - получатель компенсации, а не другое лицо. Так указано в исполнительном листе. Приставы-исполнители не вправе изменять получателя, это - нарушение закона.

27.09.2023, 15:28
Оценка автора вопроса:

Добрый день, просто выше написали, что я могу написать расписку и пристав перечислит на другой счет? То есть это все таки не возможно?

27.09.2023, 15:30

Это невозможно. Деньги перечисляются на счёт взыскателя. Юрист Шмидт ответил совсем не на Ваш вопрос. Не учтя, что перечисляет деньги пристав, а не должник.

27.09.2023, 15:34

Распиской, в которой отражаете кому (паспортные данные), от кого (паспорт), в счет компенсации морального вреда от чего (описываете от чего причинен вред), сколько (в рублях цифрами + прописью), указанную сумму получил на карту и номер, претензий не имею, прочитал и подписал потерпевший лично.

27.09.2023, 14:44
Оценка автора вопроса:

Мне просто пристав отказала, сказала что нельзя на счет другого человека, это законно?

27.09.2023, 15:26

Правильно вам сказали. Нельзя.

27.09.2023, 15:34

Если уже через пристава то конечно нельзя

27.09.2023, 15:46

Здравствуйте. Нет не могут, приставы переведут деньги только тому кому они причитаются

27.09.2023, 15:33

Нет, не могут. Только на счет взыскателя.

27.09.2023, 15:34