LSN Messenger
Красноярск, 02.05.2024, 11:34

Что делать, если суд определил ребенка с отцом? Могу ли я не передавать его?

Вопрос №23855824 из г. Красноярск
опубликован 02.05.2024, 11:34
Сегодня было предварительное заседание суда по разводу и определению места жительства ребёнка, суд определил с отцом, так как я недавно освободилась и ребёнок проживал с отцом, что мне теперь делать? Говорят что я прям сегодня должна передать ребёнка отцу, что тут можно сделать? Могу я не передать ребёнка?
Лучший ответ
Рекомендуется

Вы обязаны выполнить определение суда. В противном случае приставы будут передавать ребенка.

02.05.2024, 11:39
Оценка автора вопроса:

Здравствуйте, за неисполнение судебного решения об определении места жительства несовершеннолетнего на основании ч. 2 ст. 5.35 Кодека РФ об административных правонарушениях предусмотрена административная ответственность.

02.05.2024, 11:39
Оценка автора вопроса:

Есть нюансы, бывает, когда ребёнок сам не желает возвращаться ко второму родителю, в таком случае, такая передача может нанести вред психике ребёнка. Это все надо фиксировать.

02.05.2024, 11:41
Оценка автора вопроса:
Ребенок как раз не хочет, но ему 4,5 года

Здравствуйте.

Так понимаю, что отец ребенка просил о мерах обеспечения. По такому ходатайству суд выносит определение. Вы вправе его обжаловать.

В соответствии со ст.145 ГПК РФ:

3. Подача частной жалобы на определение суда об обеспечении иска не приостанавливает исполнение этого определения. Подача частной жалобы на определение суда об отмене обеспечения иска или о замене одних мер по обеспечению иска другими мерами по обеспечению иска приостанавливает исполнение определения суда.

С уважением.

02.05.2024, 11:53
Оценка автора вопроса:

Тоесть если я подам частную жалобу то ребёнок будет со мной?

02.05.2024, 19:07

Пока суд рассматривает частную жалобу - да. Если удовлетворит ее - тоже да.

02.05.2024, 19:18
Оценка автора вопроса:

А если он уже забрал ребёнка, через 2 часа после получения постановления? Я подаю жалобу он мне обязан вернуть его или мне нужно отдельное ходатайство писать?

02.05.2024, 20:05

В данной ситуации наилучшим решением будет обратиться за консультацией к юристу или адвокату, который сможет вам подробно объяснить ваши права и возможные действия. Вы можете обсудить с адвокатом варианты защиты ваших интересов и выработать стратегию действий.

Возможно, имеется возможность подать апелляцию или обжалование решения суда. Наилучшим образом решить данную проблему сможет только специалист в данной области. Поэтому советуем не торопиться с действиями, а сначала обратиться к профессионалу для получения квалифицированной помощи.

02.05.2024, 12:16
Оценка автора вопроса:

Здравствуйте, уважаемая Диана !

Любой юридический вопрос регулируется конкретными нормативными актами, без знаний которых, не получится разобраться с ним, а тем более с помощью чьих-то кратких ответов без ссылки на нужные нормативные акты.

Во-первых, все юридические и процессуальные вопросы, связанные с рассмотрением судом искового требования об определении места жительства несовершеннолетнего ребенка с родителем, очень подробно регулируются статьями 54, 57, 61, 65 Семейного кодекса РФ и статьями 35, 55, 56 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации или кратко - ГПК РФ.

Во-вторых, очень странно, что судья именно на предварительном судебном заседании вынес это решение не в вашу пользу по этому очень не простому семейному спору, так как на практике суды такие споры рассматривают с привлечением прокурора, Органа опеки и попечительства месяцами.

В-третьих, если Вы не согласны с этим решением суда, то найдите юриста или адвоката, специализирующихся по семейным вопросам, чтобы он помогли Вам рассмотреть вопрос об обжаловании этого решения суда на основании статей 35, 320-322 ГПК РФ в суд апелляционной инстанции.

В-четвертых, исходя из положений статьи 65 Семейного кодекса РФ, судья имел право по требованию отца ребенка в этом решении обязать Вас передать ему ребенка до вступления решения суда в законную силу.

В-пятых, если Вы не исполните это решение суда, то истец вправе будет на основании статьи 428 ГПК РФ получить в суде исполнительный лист и обратиться с заявлением на основании статьи 30 Федерального закона № 229-ФЗ "Об исполнительном производстве" об исполнении этого решения суда.

Судебный пристав-исполнитель потом заберет вашего ребенка и передаст его отцу ребенка.

Как наши суды рассматриваю такие иски на основании статьи 65 СК РФ, подробно здесь www.9111.ru

Я надеюсь, что моё подробное юридическое разъяснение с ссылками на нужные нормативные акты и на судебную практику, связанную со спорами родителей о месте жительства их детей после расторжения брака, на ваш юридический вопрос № 23855824 было для Вас полезным.

02.05.2024, 12:17
Оценка автора вопроса: