LSN Messenger
Краснодар, 02.05.2024, 12:13

Вопрос по трудовому законодательству для сотрудников МВД

Вопрос №23855935 из г. Краснодар
опубликован 02.05.2024, 12:13
Человек был учредителем фирмы, по которой в 17 году ввели процедуру банкротства, в 2020 году отменили процедуру, за фирму благополучно забыли деятельность не велась, в 2022 году ее исключили из реестра. В МВД устроился в 2020 году, думая что фирма уже закрыта. Является ли это поводом для увольнения и есть ли как этого избежать в 17 году введение конкурсный управляющий
Лучший ответ
Рекомендуется

Федеральный закон "О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей" от 08.08.2001 N 129-ФЗ (последняя редакция)

Статья 21.1. Исключение юридического лица из единого государственного реестра юридических лиц по решению регистрирующего органа

Фирму в 2022 году исключили из ЕГРЮЛ по основаниям , предусмотренным данной статьей .

То , что человек в 2020 году устроился в МВД при наличии незакрытой фирмы является нарушением.Но сейчас то фирмы нет ,так как она в 2022 году исключена из ЕГРЮЛ По сути отпали основания для увольнения Подобным образом можно избежать увольнения

02.05.2024, 12:29
Оценка автора вопроса:

Да, это является нарушением.

Но увольнения можно избежать.

02.05.2024, 12:14
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Контракт может быть расторгнут, а сотрудник органов внутренних дел может быть уволен со службы в органах внутренних дел: по п.20 ст. 82 Федерального закона от 30.11.2011 N 342-ФЗ (ред. от 26.02.2024) "О службе в органах внутренних дел Российской Федерации и внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации" (с изм. и доп., вступ. в силу с 12.03.2024)

20) в связи с несоблюдением сотрудником ограничений и запретов, установленных федеральными законами;

___

Вами указанное основание не включено в основание увольнения сотрудника

02.05.2024, 12:35

Да, это может стать поводом для увольнения, так как работник не уведомил работодателя о своей связи с фирмой, в отношении которой была проведена процедура банкротства. Однако, чтобы избежать такой ситуации, важно было бы уведомить работодателя о своей связи с фирмой еще в 17 году при введении процедуры банкротства, чтобы он мог принять необходимые решения. Также, важно было бы рассмотреть возможность перехода на другую должность внутри компании, где связь с банкротной фирмой не будет проблемой.

02.05.2024, 13:06
Оценка автора вопроса:

Спасибо ,очень жаль что вы не прочитали до конца сам вопрос ,речь не про фирму ,и устроился человек уже в 20 году думая что фирма закрыта

02.05.2024, 13:38

Да, является.

Согласно пункту 1 части 1 статьи 33 Федерального закона "О службе в органах внутренних дел Российской Федерации" сотрудник органов внутренних дел может быть уволен со службы в связи с утратой доверия в случае:

совершения проступка, порочащего честь сотрудника органов внутренних дел;

совершения преступления;

утраты доверия в связи с совершением виновных действий, в том числе повлекших применение к сотруднику мер дисциплинарного взыскания;

утраты доверия в связи с совершением коррупционного правонарушения;

утраты доверия в связи с несоблюдением ограничений и запретов, установленных законодательством Российской Федерации.

Банкротство фирмы, учредителем которой являлся сотрудник органов внутренних дел, может быть расценено как действие, порочащее честь сотрудника, и повлечь утрату доверия к нему.

Можно ли избежать увольнения?

Возможно, но маловероятно.

Для того, чтобы избежать увольнения, сотруднику необходимо доказать, что его действия не были направлены на совершение проступка, порочащего честь сотрудника органов внутренних дел. Например, он может представить доказательства того, что банкротство фирмы произошло не по его вине, а в результате объективных обстоятельств, не зависящих от него.

Однако, учитывая, что сотрудник был учредителем фирмы, а не просто рядовым сотрудником, ему будет сложно доказать свою невиновность.

02.05.2024, 13:12
Оценка автора вопроса:

Спасибо ,вы не дочитали ,процедура банкротства была отменена до выхода на службу ,просто человек думал что фирма закрыта ,а по факту ее исключили из реестра только спустя 2 года , то есть когда он уже работал , но деятельность уже 3 года до выхода на службу не велась был конкурсный управляющий

02.05.2024, 13:45

Здравствуйте!

Ст.17 Федерального закона от 27.07.2004 N 79-ФЗ (ред. от 11.12.2018) "О государственной гражданской службе Российской Федерации" (с изм. и доп., вступ. В силу с 01.01.2019) установлены запреты, связанные с гражданской службой. Одним из таких запретов является:

заниматься предпринимательской деятельностью лично или через доверенных лиц, участвовать в управлении коммерческой организацией.

Если это выяснится позднее, то Вас уволят в связи с несоблюдением ограничений, связанных с госслужбой (ст.16 вышеуказанного закона)

Федеральный закона от 30.11.2011 N 342-ФЗ (ред. от 26.02.2024) "О службе в органах внутренних дел Российской Федерации и внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации" (с изм. и доп., вступ. в силу с 12.03.2024) п.20 ст. 82 Контракт может быть расторгнут, а сотрудник органов внутренних дел может быть уволен со службы в органах внутренних дел:

20) в связи с несоблюдением сотрудником ограничений и запретов, установленных федеральными законами.

Но так как прошел уже значительный период времени с момента несоблюдения установленного ограничения, увольнение недопустимо и может быть оспорено в судебном порядке

02.05.2024, 13:47
Оценка автора вопроса:

Фатима, здравствуйте.

При ТРУДОУСТРОЙСТВЕ в МВД РФ он был учредителем в ООО. Как проглядели кадровики этот факт - загадка

_____

Сотруднику полиции запрещается заниматься предпринимательской деятельностью, а также работать по совместительству на предприятиях, в учреждениях и организациях, независимо от форм собственности, не входящих в систему МВД РФ, за исключением преподавательской, научной и иной творческой деятельности.

_____

Источник статья 14 Федерального закона "О службе в органах внутренних дел Российской Федерации и внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации" от 30.11.2011 N 342-ФЗ (последняя редакция)

_____

Если сейчас ООО уже исключено из ЕГРЮЛ, то не вижу повода для увольнения, здесь не досмотрела кадровая служба, увольнение такой сотрудник вправе обжаловать в судебном порядке.

______

С уважением, Дарья Алексеевна

02.05.2024, 14:28

Для нас тоже загадка так и налоговая тоже дала справку что что он не является предпринимателем ,человек реально думал что фирма закрыта до того как он вышел на работу

02.05.2024, 15:02

Ну тем более, у него на руках справка из налоговой.

Если уволят - обжаловать в суде, другого выхода нет)

02.05.2024, 15:03

Наличие у человека статуса учредителя фирмы, которая была признана банкротом, не является основанием для его увольнения с государственной службы. Если в процессе процедуры банкротства были выявлены нарушения со стороны учредителя, это может стать причиной для дисциплинарного взыскания или увольнения.

В вашем случае, если процедура банкротства была отменена и фирма исключена из реестра в 2022 году, то на момент устройства на работу в МВД в 2020 году учредитель мог не знать о статусе фирмы. В таком случае, его действия не могут быть квалифицированы как нарушение.

ФЗ от 30.11.2011 N 342-ФЗ (ред. от 26.02.2024) "О службе в органах внутренних дел Российской Федерации и внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации" (с изм. и доп., вступ. в силу с 12.03.2024)

03.05.2024, 10:49
Оценка автора вопроса: