LSN Messenger
Ставрополь, 02.05.2024, 12:49

Банкротство если у супруги есть ипотека

Вопрос №23856067 из г. Ставрополь
опубликован 02.05.2024, 12:49
Супруг хочет банкротиться, работает гос. служащим, у нас имеется ипотека, она оформлена на меня, супруг не является созаёмщиком, но и брачного договора мы не составляли, вопрос, будет ли как то ипотечная квартира подвергаться банкротству, заберут? Или если он не созаемщик и все на мне, ипотеку не тронут. И будут ли проблемы на работе? Спасибо.
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день!

Вы ипотеку приобретали во время брака, соответственно, данное имущество является совместно нажитым и будет реализовано в процедуре банкротства.

На работе проблем не будет у Вас.

Для полной и детальной и индивидуальной консультации по Вашей проблеме, а также грамотного составления документов лучше обратитесь к любому юристу данного сайта в личные сообщения.

04.05.2024, 16:12

Здравствуйте при банкротстве могут затронуть его супружескую долю в ипотечной,квартире

На работе проблем быть не должно

02.05.2024, 12:50

Долю, а что будет с этой долей? У нас квартира 54кв. Двое маленьких детей прописаны и я, супруг не прописан в этой ипотечной квартире. В любом случае у него имеется доля да? А какие будут последствие ??

02.05.2024, 13:51

На его долю обратят взыскание

02.05.2024, 13:56

При банкротстве вашего супруга, ипотечная квартира, оформленная только на вас, не будет подвергаться риску. Банкротство одного супруга не затрагивает имущество другого супруга, если это имущество не является общим супружеским имуществом.

Что касается работы государственного служащего, банкротство само по себе не является основанием для увольнения или иных негативных последствий на работе. Однако, наличие банкротства может повлиять на репутацию сотрудника и вызвать ряд вопросов со стороны работодателя.

Рекомендуется проконсультироваться с юристом или финансовым консультантом, чтобы оценить все возможные последствия для вашей ситуации.

02.05.2024, 13:18

Ну ипотеку я оформляла уже в браке, от супруга есть нотариальное разрешение о взятие ипотеки. Но он не является созаемщиком. Т.е это нажитое в браке имущество,нет? И еще у супруга имеется машина куплена до брака, понятно что ее заберут на торги, а возможно ли ёе продать другому физ лицу, или это будет считаться мошенничеством при банкротстве?

02.05.2024, 13:50

Да, это нажитое в браке имущество.

Машину продадут. Продать ее можно по рыночной цене не родственнику, при этом деньги должны прошли через счета и после направлены пропрорционально всем кредиторам.

Если докажет, что это его единственное жилье, то ничего не будет, несмотря на прописку.

Подробнее о банкротстве читайте в книге

ridero.ru

www.9111.ru

02.05.2024, 19:56

Елене, здравствуйте. Согласно ст. 213.25 ФЗ 127 В конкурсную массу может включаться имущество гражданина, составляющее его долю в общем имуществе, на которое может быть обращено взыскание в соответствии с гражданским законодательством, семейным законодательством. Кредитор вправе предъявить требование о выделе доли гражданина в общем имуществе для обращения на нее взыскания.

Жилое помещение находящееся в залоге у банка входит в состав конкурсной массы на которое может быть обращено взыскание.

02.05.2024, 14:25

Здравствуйте

Да, такие риски есть, если у него есть иное жилье.

Подробнее о банкротстве читайте в книге

ridero.ru

www.9111.ru

02.05.2024, 19:42