Перенос гнезда на промышленном объекте с кладкой яиц. Охотничий ресурс.
Действия компании могут быть квалифицированы как нарушение требований законодательства об охране животного мира.
Согласно статье 56 Федерального закона от 24.04.1995 № 52-ФЗ "О животном мире", запрещается уничтожение и повреждение гнезд, нор и других убежищ диких животных, а также изъятие из них яиц и птенцов.
За нарушение указанной статьи предусмотрена административная ответственность по статье 8.35 Кодекса РФ об административных правонарушениях:
для граждан - штраф от 500 до 1000 рублей;
для должностных лиц - штраф от 1000 до 2000 рублей;
для юридических лиц - штраф от 10 000 до 20 000 рублей.
Дополню компания может быть привлечена к ответственности за гибель яиц вороны, так как ворона является охотничьим ресурсом в области. Согласно статье 58 Федерального закона "О животном мире", за уничтожение охотничьих ресурсов предусмотрена административная ответственность по статье 8.37 КоАП РФ:
для граждан - штраф от 500 до 4000 рублей;
для должностных лиц - штраф от 1000 до 5000 рублей;
для юридических лиц - штраф от 20 000 до 50 000 рублей.
Дополню
Надзорный орган (например, Росприроднадзор) будет рассматривать данный инцидент как нарушение законодательства об охране животного мира. При этом будет учитываться тот факт, что ворона является охотничьим ресурсом в области, а также то, что яйца погибли в результате действий компании.
Надзорный орган может провести проверку, в ходе которой будут опрошены свидетели, запрошены документы и проведен осмотр места происшествия. По результатам проверки может быть вынесено постановление о привлечении компании к административной ответственности.
Федеральный закон от 24.04.1995 № 52-ФЗ "О животном мире" (статьи 56, 58)
Кодекс РФ об административных правонарушениях (статьи 8.35, 8.37)
Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))
Если не раздувать - ничего не грозит. Яйца в печку, ворону - коту.
Спасибо за ответ! Если не раздувать, то и за любое нарушение ничего не грозит) Вопрос больше о требовании Законодательства)
Добрый день! В данном случае если принято решение убрать гнездо, то просто следует обратиться в администрацию, чтобы согласовать это действие. В регионе устанавливают уполномоченный орган, которые занимается данными вопросами и относится к Федеральной службе по надзору в сфере природопользования.
При самовольной ликвидации может быть ответственность. В частности в силу ст. 56 Федерального закона №52 о животном мире
Юридические лица и граждане, причинившие вред объектам животного мира и среде их обитания, возмещают нанесенный ущерб добровольно либо по решению суда или арбитражного суда в соответствии с таксами и методиками исчисления ущерба животному миру, а при их отсутствии - по фактическим затратам на компенсацию ущерба, нанесенного объектам животного мира и среде их обитания, с учетом понесенных убытков, в том числе упущенной выгоды.
Поэтому если о данном факту узнают представители уполномоченного органа об охране окружающей среды, то могут быть оценен ущерб и подан иск о возмещении.
При согласовании конечно этих проблем гарантированно удастся избежать.
С Уважением!
Действия компании могут быть рассмотрены как нарушение законодательства в области охраны окружающей среды и животного мира. В частности, согласно Федеральному закону "Об охране окружающей среды", ст. 1, каждый имеет право на благоприятную окружающую среду, а ст.
Согласно Федеральному закону "О животном мире", ст. 24, запрещается уничтожение выводковых убежищ животных.
Здравствуйте Григорий!
Согласно ст. 8.29 КоАП РФ, за уничтожение или разорение гнёзд предусмотрена административная ответственность: предупреждение или наложение административного штрафа в размере от 300 до 500 рублей.
Если на объекте поселились птицы, которые вредят производству или производят сильный шум, компании следует:
1. Ознакомиться с нормативно-правовыми актами о защите животного мира, которые приняты на территории региона.
2. Определить орган, который уполномочен решать эти вопросы.
3. Направить в его адрес запрос о порядке или согласовании переноса гнезда с крыши обьекта.
Дальнейшие действия зависят от полученного ответа: уполномоченный орган должен либо предпринять меры по переносу гнезда самостоятельно, либо оказать содействие в этом: выделить сотрудников или оборудование.
Я дополню свой ответ:
С учётом требований статьи 56 Федерального закона от 24.04.1995 № 52-ФЗ "О животном мире", прежде чем убирать птичьи гнёзда, важно ознакомиться с местными законами, касающимися удаления диких животных.
Гнёзда можно убирать только после окончания сезона гнездования и ухода птиц. Если птицы свили свои гнёзда в небезопасных местах, рекомендуется обратиться в местный центр реабилитации диких животных.
Важно дважды проверить гнездо на наличие оставшихся яиц или цыплят и подождать, пока все здоровые птицы не покинули гнездо в течение нескольких дней. При обращении с гнездом рекомендуется надевать перчатки для защиты от заражения клещами, бактериями или другими паразитами, сделать прививку АДС.
Если возможно, выброшенное гнездо следует добавить в кучу компоста или выбросить его в полиэтиленовом пакете, чтобы хищники не привлекались к месту гнездования, где молодые птицы всё ещё могут подвергаться риску.
Ответственность предусмотрена ст. 8.29 КоАП РФ, за уничтожение или разорение гнёзд предусмотрена административная ответственность: предупреждение или наложение административного штрафа в размере от 300 до 500 рублей.
Я дополню свой ответ:
Таким образом, согласно положениям КоАП РФ Статья 8.29. Уничтожение мест обитания животных
Уничтожение (разорение) муравейников, гнезд, нор или других мест обитания животных -www.consultant.ruвлечет предупреждение или наложение административного штрафа в размере от трехсот до пятисот рублей
Согласно статье 56 Федерального закона от 24.04.1995 № 52-ФЗ «О животном мире», юридические лица и граждане, причинившие вред объектам животного мира и среде их обитания, возмещают нанесённый ущерб добровольно либо по решению суда или арбитражного суда в соответствии с таксами и методиками исчисления ущерба животному миру, а при их отсутствии — по фактическим затратам на компенсацию ущерба, нанесённого объектам животного мира и среде их обитания, с учётом понесённых убытков, в том числе упущенной выгоды.
В случае невозможности предотвратить ущерб, нанесённый в результате жизнедеятельности объектов животного мира сельскому, водному и лесному хозяйству, убытки возмещаются из фондов экологического страхования, если пользователь животным миром является членом такого фонда.
Ущерб должен быть взыскан с пользователей животным миром, если они не приняли реальных и необходимых мер по предотвращению или уменьшению ущерба на закреплённых за ними территориях, акваториях.
Здравствуйте, Григорий.
Не думаю, что наступит административная ответственность за уничтожение вороньего гнезда. Тем не менее, поясню.
Согласно ст. 56 Федерального закона от 24.04.1995 N 52-ФЗ (ред. от 13.06.2023) "О животном мире":
Вместе с тем, статья 8.35 КоАП РФ предусматривает ответственность за причинение вреда только редким и находящимся под угрозой исчезновения видам животных, растений или других организмов, занесенных в Красную книгу Российской Федерации и (или) охраняемых международными договорами Российской Федерации www.consultant.ru
Что касается привлечения к ответственности по ст. 8.29 КоАП РФ, то этот вариант также невозможен. Согласно указанной статьи "уничтожение (разорение) муравейников, гнезд, нор или других мест обитания животных - влечет предупреждение или наложение административного штрафа в размере от трехсот до пятисот рублей".
То есть в статье идет речь о местах обитания животных, но не птиц.
Таким образом, Ваше предприятие, его руководитель, а также работники предприятия не подлежат административной ответственности за уничтожение вороньего гнезда и причинение гибели вороньим яйцам.
Всего наилучшего! С уважением!
Имеется неточность в моем ответе, поэтому исправляю.
По Вашему вопросу, Григорий, придерживаюсь мнения о том, что за уничтожение вороньего гнезда никого к административной ответственности не привлекут. Тем не менее, поясню:
Статья 8.35 КоАП РФ предусматривает ответственность за причинение вреда только редким и находящимся под угрозой исчезновения видам животных, растений или других организмов, занесенных в Красную книгу Российской Федерации и (или) охраняемых международными договорами Российской Федерации www.consultant.ru
Но вороны, как известно, не относятся к редким видам птиц. Поэтому с самым первым "лучшим" ответом о привлечении к административной ответственности по ст. 8.35 КоАП РФ я не согласна.
Что касается привлечения к ответственности по ст. 8.29 КоАП РФ, то этот вариант предусматривает ответственность за "уничтожение (разорение) муравейников, гнезд, нор или других мест обитания животных и влечет предупреждение или наложение административного штрафа в размере от трехсот до пятисот рублей". Однако объектом правонарушения по ст. 8.29 КоАП РФ являются общественные отношения, связанные с использованием и охраной мест обитания животных. Не думаю, что гнездо на промышленном объекте является надлежащим местом обитания птиц, а поэтому не находится под охраной государства.
Таким образом, привлечение к административной ответственности за уничтожение вороньего гнезда по ст. 8.29 КоАП РФ также не возможно.
Всего наилучшего! С уважением!