LSN Messenger
Хабаровск, 03.05.2024, 03:05

Как определить стоимость иска при признании собственности на участок в СНТ?

Вопрос №23856489 из г. Хабаровск
опубликован 03.05.2024, 03:05
Судья оставил исковое заявление о признании собственности на участок в СНТ без движения из-за того, что не указана цена иска. Везде пишут что стоимость надо смотреть в кадастровой выписке, но у меня ситуация что в иске я прошу поставить участок на кадастровый учёт т (в данный момент нет кадастрового номера) и признание собственности. Какую стоимость иска определить в иске?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, согласно п. 9 ч. 1 ст. 333.20 НК РФ при затруднительности определения цены иска в момент его предъявления размер государственной пошлины предварительно устанавливается судьей с последующей доплатой недостающей суммы государственной пошлины на основании цены иска, определенной судом при разрешении дела, в срок, установленный п. 2 ч. 1 ст. 333.18 НК РФ. Вы можете указать, что определить сумму иска для Вас затруднительно и сослаться на вышеуказанную статью НК РФ.

03.05.2024, 03:17

Правда работает эта норма крайне плохо.

03.05.2024, 05:22

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Поскольку участок не поставлен на кадастровый учет, у него нет кадастровой стоимости, на которую обычно ориентируются для определения цены иска.

В данной ситуации, исходя из сложившейся практики, рекомендуется определить стоимость иска следующим образом:

1. Исходя из инвентаризационной стоимости:

* Если участок имеет инвентаризационную стоимость, указанную в техническом паспорте на дом, расположенный на участке, можно использовать ее в качестве основы для определения стоимости иска.

2. Исходя из рыночной стоимости аналогичных участков:

* Определить примерную рыночную стоимость аналогичных участков в данном СНТ. Для этого можно обратиться к оценщикам или проанализировать объявления по продаже участков в данном СНТ.

3. Исходя из налоговой стоимости:

* В некоторых случаях органы местного самоуправления определяют налоговую стоимость земли на своей территории. Если такая стоимость установлена для участков данного СНТ, ее можно использовать для определения стоимости иска.

4. Исходя из размера участка и стоимости за сотку:

* Если обычная стоимость за сотку земли в данном СНТ известна, можно умножить площадь участка на стоимость за сотку.

5. Указать минимальную стоимость (300 рублей):

* В случае невозможности определения стоимости иска исходя из вышеперечисленных способов, можно указать минимальную стоимость иска, установленную Гражданским процессуальным кодексом РФ (статья 131) - 300 рублей.

Пример определения цены иска:

* Площадь участка - 6 соток

* Обычная стоимость за сотку земли в данном СНТ - 50 000 рублей

* Стоимость иска: 6 соток х 50 000 рублей/сотка = 300 000 рублей

Важно:

* При указании стоимости иска в заявлении о признании собственности на участок в СНТ целесообразно обосновать ее, указав использованный способ определения стоимости.

* Стоимость иска может быть уменьшена судом на свое усмотрение, если посчитает, что она чрезмерно завышена.

03.05.2024, 03:15

Здравствуйте, Оксана!

Чтобы устранить недостатки искового заявления, как указал судья при оставлении его без движения, вам нужно сделать оценку участка. Я много лет жила в СНТ и когда признавали право собственности на участок через суд, всегда делали оценку. Иски всегда принимались к рассмотрению.

Обзвоните оценочные фирмы. При предоставлении фото участка, плана его расположения, сделанного кадастровыми инженерами, оценщик легко сделает оценку без выезда на место, а вы устраните недостатки и направите Акт об оценке судье.

Потому что нельзя признать право собственности на участок без стоимости.

03.05.2024, 03:33

Зайдите на сайт суда, там есть калькулятор государственной пошлины.

Выберите пошлину: «Имущественного характера, не подлежащего оценке, а также неимущественного характера», «Физическое лицо», получите результат:

«Сумма государственной пошлины: 300 руб.» это за "прошу поставить участок на кадастровый учёт"

Вероятно за вторе требование «признание собственности», суд просит указать размер государственной пошлины как « Подача искового заявления», «Имущественного характера, подлежащего оценке», тогда необходимо знать стоимость участка в СНТ.

03.05.2024, 04:04

Вам нужна справка о рыночной цене земли в этом районе от оценочной фирмы.

03.05.2024, 05:22

Заказать оценку участка

03.05.2024, 07:47