Они действительно приезжают по адресу прописки?

Являюсь должником сбербанка Кредитная карта Сбера «120 дней», кредит по ней 199 тысяч - была оформлена в прошлом году в марте. Сейчас по ней просрочка 28 700. Два месяца не было платежей + еще также в Сбере Кредит - на сумму 278 тысяч По нему тоже просрочка в месяц. Сбер прислал сообщение « Кристина Владимировна, информация о задолженности по кредитной карте 4152 передана сотруднику выездного взыскания для проведения встречи с вами. Подробнее: +7 (977) 044-39-29. ПАО Сбербанк» По прописке я не проживаю, но там находится моя престарелая бабушка с обострением псих. Заболеванием (ей противопоказано узнавать такого рода информацию и как либо переживать и беспокоиться нельзя) Они действительно приезжают по адресу прописки? И как возможно сделать так чтобы они не приезжали туда? И еще главный вопрос Возможно ли оформить банкротство? Что нужно для этого? Или решать через суд? Возможности выплачивать по двум этим кредитам сейчас нет.
Лучший ответ

Приехать могут. Чтобы не могли приехать, нужно подать заявление об отказе от взаимодействия.

Оформить банкротство можно через арбитражный суд, но вам это не выгодно.

Благодарю Вас за быстрый ответ 🙌🏻

скажите пожалуйста почему это невыгодно? - про банкротство

А возможно ли снизить процент или сам платеж через суд?

Федеральный закон об исполнительном производстве (от 31.07.2025)

Направьте кредитору заявление об отказе от взаимодействия.

Здравствуйте, Кристина!

Сотрудники выездного отдела взыскания банка, выезжают в том случае, если Вы не подходите к телефону, а также не отвечаете на письма. У Вас указан телефон сотрудника, позвоните и обсудите сложившуюся ситуацию.

Оформить банкротство через МФЦ может гражданин, у которого общий размер долгов составляет от 50 000 до 500 000 рублей. Если сумма больше, банкротство можно оформить только в судебном порядке.

Спасибо большое за быстрый ответ 🙌🏻

Тоесть у меня есть возможность оформить банкротство?

Здравствуйте.

Можете подать на банкротство. При банкротстве никто и никуда не приезжает.

А по факту они приехать могут.

Судебное банкротство довольно затратная процедура. Стоит от 100 000 руб. (можно в рассрочку).

В обязательные расходы входят

- 25000 руб. депозит на вознаграждение.

- 20000 руб. расходы на публикации и почту.

- 300 руб. госпошлина.

Если вводят процедуры реструктуризацию долгов и реализацию имущества, то суммы платить два раза. (Сейчас вероятность введения обоих процедур увеличивается, так как с 3 ноября 2023 г. срок планов реструктуризации увеличили с 3 до 5 лет.)

Все остальное это расходы на юристов.

Поэтому лучше найти напрямую финансового управляющего самому и с ним договориться. Не все ау согласятся за эти деньги работать, но найти можно.

Если хотите, то управляющего могу предоставить вам я.

Но перед этим желательно грамотно подготовиться. Можно с юристом, а можно и самому.

Что касается документов, то у меня есть статья с подробной инструкцией, что за чем следует. www.9111.ru

А в этой статье список документов и информация где их брать

www.9111.ru

Обратиться с заявлением можно при сумме долга от 500 000 руб., но если вы предполагаете, что у Вас не хватит имущества и денег на погашение долгов, то может быть и меньшая сумма.

Подробнее о банкротстве читайте в книге

ridero.ru

www.9111.ru

Добрый день!

Да, могут приехать. А могут и не приехать.

В любом случае Вы не обязаны открывать им двери.

Если просрочка у Вас составляет от 4 мес., то направьте в адрес кредитора заявление об отказе от взаимодействия (Вам не будут больше звонить, писать и приезжать домой, а также звонить на работу и знакомым).

Если просрочка меньше 4 мес., то кредиторам направлять такое заявление бессмысленно - заявление будет считаться недействительным.

Есть 2 процедуры банкротства:

1. Судебное, которое обойдётся Вам от 150 000 руб. Можете сразу найти себе фин управляющего из Вашего города/региона, минуя юристов и юр фирм.

2. Внесудебное (бесплатное) банкротство через МФЦ.

Условия для прохождения внесудебной (упрощенной) процедуры в МФЦ:

1. сумма долга от 25 000 до 1 000 000 руб.

2. отсутствие имущества и доходов у должника (за исключением случаев, когда на имущество нельзя обращать взыскание в силу ст. 446 ГПК РФ, в том числе, если заработная плата/пенсия не превышает прожиточного минимума).

3. наличие постановления об окончании исполнительного производства (согласно п.4 ч.1 ст. 46 № 229-ФЗ "Об исполнительном производстве"), т.е. долг должника должен быть просужен в суде, должно быть вынесено решение суда, должен быть взыскателем получен исполнительный лист, предъявлен исполнительный лист в службу судебных приставов, должно быть возбуждено исполнительное производство, а потом окончено.

Из этого пункта есть некоторые исключения, вступившие в законную силу с 03.11.2023 г., а именно:

- у должника имеется основной доход в виде государственной пенсии и исполнение исполнительных документов в отношении такого должника длится более 1 года с отсутствием у него имущества, на которое может быть обращено взыскание (см. ст. 446 ГПК РФ);

- должник является получателем ежемесячного пособия в связи с рождением и воспитанием ребенка и исполнение исполнительных документов в отношении такого гражданина длится более 1 года и у него отсутствует имущество, на которое может быть обращено взыскание (см. ст. 446 ГПК РФ).

- в отношении должника имеется исполнительный документ имущественного характера, выданный более 7 лет назад до даты обращения с заявлением о внесудебном банкротстве, который предъявлялся к исполнению и требования которого не исполнены или исполнены частично.

Необходимые документы:

- паспорт

- СНИЛС

- заявление о банкротстве

- список кредиторов.

Для полной, детальной и индивидуальной консультации по Вашей проблеме, а также грамотного составления документов лучше обратитесь к любому юристу данного сайта в личные сообщения.