Кострома, 02.05.2024, 16:56

Кто из администраций должен ремонтировать подвесной мост. Администрация района или администрация сельского поселения?

Вопрос №23856842 из г. Кострома
опубликован 02.05.2024, 16:56
Старый подвесной мост пришел в негодность. Кто из администраций должен ремонтировать подвесной мост. Администрация района или администрация сельского поселения? Данный мост находится за границей населенного пункта и является бесхозным.
Лучший ответ
Рекомендуется

Я дополню свой ответ:

Для получения подробной консультации по данному вопросу следует обратиться к юристу сайта в личные сообщения.

Согласно пункту 3 статьи 225 Гражданского кодекса Российской Федерации, через год после постановки бесхозяйного недвижимого имущества на учёт муниципалитет может обратиться в суд с иском о признании права муниципальной собственности на него. 

Таким образом, ремонт моста может быть осуществлён за счёт средств местного бюджета. 

03.05.2024, 12:44

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред от 10.06.2026)

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред от 15.08.2026)

Это лучший ответ (выбран автоматически)

В силу ст 210 ГК РФ собственник несет бремя содержания принадлежащего ему имущества.

Если мост бесхозный, то администрация района обязана принять его на баланс, тк мост находится за пределами сельского поселения.

02.05.2024, 17:15

Добрый день! В силу ст. 14 ФЗ №131 от 06.10.2003 года об общих принципов организации местного самоуправления в РФ к вопросам местного значения относится

владение, пользование и распоряжение имуществом, находящимся в муниципальной собственности поселения

Также согласно ст. 210 ГК РФ

собственник несет бремя содержания принадлежащего ему имущества

В силу п.3 ст. 225 ГК РФ

3. Бесхозяйные недвижимые вещи принимаются на учет органом, осуществляющим государственную регистрацию права на недвижимое имущество, по заявлению органа местного самоуправления, на территории которого они находятся.

Вероятней всего мост уже находится на чьем-то балансе, остается только выяснить на чьем.

Для начала рекомендую обратиться в районную администрацию по данному вопросу. Есть ли какие-либо сведения о данном объекте.

Если там никаких сведения нет, то следует подать заявление о необходимости принять данный мост на баланс, чтобы потом осуществить ремонтные работы. Ремонтировать должен тот, на чьем балансе он числиться по документам. А если ни на чьем, то должны принять меры по принятию, это будет зависит в чей собственности находится земельный участок.

Если по кадастровому плану это земли сельского поселения, значит они. Если муниципального, значит районная администрация.

С Уважением!

02.05.2024, 17:22

Обычно ремонт и обслуживание мостов, находящихся вне населенных пунктов, осуществляются администрацией сельского поселения. Так как данный мост находится за границей населенного пункта и является бесхозным, вероятнее всего ответственность за его ремонт лежит на администрации сельского поселения. Однако, в данной ситуации рекомендуется обратиться в соответствующие органы власти для уточнения ответственных сторон и правового регулирования данного вопроса.

Либо в порядке Федерального закона 59 о порядке обращения граждан администрацию президента и через 30 дней получите ответ

02.05.2024, 17:58

В соответствии со статьей 12 Федерального закона от 06.10.2003 N 131-ФЗ "Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации" к вопросам местного значения сельского поселения относится обеспечение ремонта и содержания дорог местного значения в границах сельского поселения.

В соответствии со статьей 14 указанного Федерального закона к вопросам местного значения муниципального района относится обеспечение ремонта и содержания дорог местного значения в границах муниципального района.

Таким образом, если подвесной мост находится за границей населенного пункта и является бесхозным, то его ремонт и содержание относятся к вопросам местного значения муниципального района. Следовательно, ремонтировать подвесной мост должна администрация муниципального района.

02.05.2024, 18:34

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

Если подвесной мост находится за границей населенного пункта и является бесхозным, то его ремонт должна осуществлять администрация района, так как она отвечает за содержание объектов инфраструктуры вне границ населенных пунктов.

Статья 210 ГК РФ. Бремя содержания имущества.

Собственник несет бремя содержания принадлежащего ему имущества, если иное не предусмотрено законом или договором.

02.05.2024, 21:32
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Выявлять бесхозяйное имущество и проводить с ним работу — задача органов местного самоуправления (ст. 225 ГК). 

В соответствии с пунктом 5 части 1 статьи 14 Федерального закона от 06.10.2003 № 131-ФЗ «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации», к вопросам местного значения относится содержание и строительство автомобильных дорог общего пользования, мостов и иных транспортных инженерных сооружений в границах населённых пунктов поселения, за исключением автомобильных дорог общего пользования, мостов и иных транспортных инженерных сооружений федерального и регионального значения. 

Таким образом, для решения вопроса о ремонте моста необходимо обратиться в администрацию поселения или муниципального района. При отсутствии ответа о принятом решении в тридцатидневный срок можно направить заявление в органы прокуратуры. 

03.05.2024, 12:43