Горгаз накрутил долг
Добрый день. По данному факту можно обратиться с жалобой в Роспотребнадзор для проведения проверки, а также в прокуратуру на основании ст. 10 ФЗ о прокуратуре. Проведенная проверка поможем выявить факт нарушения.
С Уважением!
Нужно ли вначале прийти в горгаз и зарегистрировать свое заявление, а в случае отказа попросить зафиксировать отказ. И ещё, могу ли вести видеосъёмку, и может ли она помочь мне в суде. Благодарю!
В вашем случае необходимо подготовить и направить в ресурсоснабжающую организацию мотивированную претензию со ссылками на нормы права (см. Постановление правительства 354 "О предоставлении коммунальных услуг собственникам..." ), указывающими на незаконность их действий и обосновывающими ваши требования. В претензии, в частности, потребовать исключить необоснованно выставленные начисления (задолжности, пени, штрафы и т.п.) из платежного документа. В претензии также следует указать правовые последствия и финансовые издержки (штрафы, неустойку, возмещение морального ущерба) для организации, которые она понесет в случае отказа удовлетворить ваши законные требования (см. Закон о защите прав потребителя ФЗ 2300-1). В случае отказа в удовлетворении претензии, необходимо подготовить и направить исковое заявление с такими же требованиями в суд (ст 131, 132 ГПК РФ). Судебная практика по таким делам положительна для потребителей.
Если пустить все на "самотек", вы можете столкнуться с тем, что долг с вас взыщут в порядке упрощенного судебного производства, а вы узнаете об этом только тогда, когда с вашей карты приставы начнут списывать денежные средства в счет мнимого долга.