Волжский, 02.05.2024, 20:00

Должны ли наследники оплачивать коммунальные услуги после смерти матери без заключения договоров с новыми собственниками?

Вопрос №23857319 из г. Волгоград
опубликован 02.05.2024, 20:00
После смерти матери (единственного собственника, прописаного и проживающего в квартире), должны ли наследники (3 чел) после вступления в наследство оплачивать жку за газ, лифт, домофон, вывоз мусора? И на основании чего, ведь договоры с новыми собственниками не заключены и не планируются? До вступления в наследство вся коммуналка была опдачена.
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день! В силу ст. 210 ГК РФ

Собственник несет бремя содержания принадлежащего ему имущества, если иное не предусмотрено законом или договором
.

Согласно п.4 ст. 1152 ГК РФ

Принятое наследство признается принадлежащим наследнику со дня открытия наследства независимо от времени его фактического принятия, а также независимо от момента государственной регистрации права наследника на наследственное имущество, когда такое право подлежит государственной регистрации.

Таким образом, наследникам принадлежит имущество со дня открытия наследства, т.е. дня смерти наследодателя.

Согласно Правилам оказания коммунальных услуг отсутствие договора не освобождает от оплаты услуг ЖКХ.

С Уважением!

02.05.2024, 20:03

Для юристов не понимающих написанного... До момента вступления в наследство(пол года) вся коммуналка оплачена и задолженностей не было. В квартире никто не прописан и не проживает, потребление расходных услуг нулевое. Электричество и вода по счётчикам = 0. Оплата за газ, домофон, мусор приходит в квитанциях на умершего собственника. На основании чего новые собственники должны оплачивать эти услуги если нет договоров о их предоставлении?

02.05.2024, 20:18

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Вопрос противоречит сам себе. Вы пишете, что до вступления в наследство вся коммуналка была оплачена.

Если вопрос о 6-месячном сроке, пока вы вступали в наследство, то за этот период наследники должны оплачивать коммунальные платежи. Есть разъяснения Верховного суда об этом.

02.05.2024, 20:04

Для юристов не понимающих написанного... До момента вступления в наследство(пол года) вся коммуналка оплачена и задолженностей не было. В квартире никто не прописан и не проживает, потребление расходных услуг нулевое. Электричество и вода по счётчикам = 0. Оплата за газ, домофон, мусор приходит в квитанциях на умершего собственника. На основании чего новые собственники должны оплачивать эти услуги если нет договоров о их предоставлении?

02.05.2024, 20:18

При наследовании имущества, включая жилое помещение, обязанность оплачивать жилищно-коммунальные услуги переходит к наследникам с момента открытия наследства, то есть со дня смерти наследодателя.

Согласно статье 1175 Гражданского кодекса Российской Федерации, каждый наследник несёт ответственность по долгам наследодателя в пределах стоимости полученного им наследственного имущества. Например, если квартира разделена между тремя наследниками, то долг по коммунальным платежам также будет разделён на три части. Важно отметить, что один наследник не отвечает за обязательства другого.

Существует срок исковой давности для коммунальных долгов — три года. Это означает, что наследники будут платить только за последние три года задолженности по ЖКУ, даже если долг накапливался дольше.

Для получения более подробной информации и консультации по данному вопросу рекомендуется обратиться к юристу.

02.05.2024, 20:06

Для юристов не понимающих написанного... До момента вступления в наследство(пол года) вся коммуналка оплачена и задолженностей не было. В квартире никто не прописан и не проживает, потребление расходных услуг нулевое. Электричество и вода по счётчикам = 0. Оплата за газ, домофон, мусор приходит в квитанциях на умершего собственника. На основании чего новые собственники должны оплачивать эти услуги если нет договоров о их предоставлении?

02.05.2024, 20:18

Для юристов не понимающих написанного... До момента вступления в наследство(пол года) вся коммуналка оплачена и задолженностей не было. В квартире никто не прописан и не проживает, потребление расходных услуг нулевое. Электричество и вода по счётчикам = 0. Оплата за газ, домофон, мусор приходит в квитанциях на умершего собственника. На основании чего новые собственники должны оплачивать эти услуги если нет договоров о их предоставлении?

02.05.2024, 20:15

После того как наследники вступают в права наследования, они обязаны оплачивать жилищно-коммунальные услуги за помещение, которое они получили в наследство, с момента смерти наследодателя.

Это требование основано на нормах гражданского законодательства Российской Федерации:

* Согласно части 1 статьи 1175 Гражданского кодекса РФ, наследники умершего гражданина, принявшие наследство, несут солидарную ответственность по его долгам. Каждый из наследников отвечает по этим долгам в пределах стоимости полученного им наследственного имущества.

* В соответствии с частью 4 статьи 1152 Гражданского кодекса РФ, принятое наследство признаётся принадлежащим наследнику со дня открытия наследства, независимо от времени его фактического принятия.

Важно отметить, что существует срок исковой давности по коммунальным долгам — три года. Это означает, что наследники будут оплачивать задолженность по ЖКУ только за последние три года, даже если долг накапливался дольше.

Если вам требуется более подробная консультация по этому вопросу, рекомендуется обратиться к юристу.

02.05.2024, 20:20

слуги предоставляются на основании договоров с организациями,, которые заключают либо УК, либо собственник. Вопрос, на основании чего новый собственник должен платить, например, за газ или мусор если нет договора об оказании услуг. Мусор что, новый собственник после смерти наследодателя в два раза больше производит, за себя и умершего? Или например газ... В квартире никто не прописан и не проживает, расход=0, счётчика нет, почему за него нужно платить? какое негативное последствие оказывает отсутствие расхода газа в одной квартире на содержание общедомового имущества?

02.05.2024, 20:38

После открытия наследственного дела наследники обязаны оплачивать ЖКУ. передавайте ежемесячно показания 0, а за обязательные платежи вы обязаны платить - содержание здания, отопление, капремонт.

При отсутствии прибора учёта начисляют на собственника.

Можете хоть сто дизлайков юристам ставить, но платить вы обязаны и другие наследники тоже. Хотите долги платить, то платить по суду будете.

Странный вы однако и получите платную консультацию тогда и успокойтесь.

02.05.2024, 20:22

Ещё раз для не слишком одарённых... Услуги предоставляются на основании договоров с организациями,, которые заключают либо УК, либо собственник. Вопрос, на основании чего новый собственник должен платить, например, за газ или мусор если нет договора об оказании услуг. Мусор что, новый собственник после смерти наследодателя в два раза больше производит?

02.05.2024, 20:30

Что и следовало ещё раз подтвердить, что вы хотите получить ответ тот,который вас устраивает. Однако вы заблуждаетесь и вам же с наследниками платить долги, отключение и подключение услуг при долге и его оплате. Странные ваши амбиции, но как говорится, что не делается, то к лучшему.

02.05.2024, 20:36

Как грица, не можете- не тужтесь. Если у вас нет ответа на простой вопрос, то старайтесь быть, а не казаться. Про умершего вопрос закрыт, до вступления в наследство долгов не было, пол года всё исправно оплачивалось. На данный момент 3 собственника. Договоров об оказании услуг по газоснабжению нет. В квартире никто не прописан и не живет. Газ никому не нужен(также как лифт и домофон). На основании чего я должен платить за эти конкретные услуги?

02.05.2024, 20:49

Через суд придется еще и судебные расходы оплатить.

02.05.2024, 20:35

Удивляет, что вы даёте ответы не понимая сути вопроса. Есть квартира полученная в наследство. Три новых собственника. На момент вступления в наследство задолженностей не было. Всё, тема умершего закрыта. (почти).В квартире никто не прописан и не проживает. Никаких договоров на ЖКУ у новых собственников нет и не планируется. Четыре месяца приходят квитанции об оплате на умершего собственника. Нет вопросов по оплате ХВС, ГВС, электричества. Но почему мы должны платить за газ, лифт, домофон,антену если нет договоров а платёжки на умершего?

02.05.2024, 21:12

Да конечно мы тут все не грамотные юристы собрались! Зачем только вы нам таким тупицам, например как я 38 лет ходившая в суды успешно, пишете? Простите мою иронию. Но вам даже рядовые пользователи, не юристы, написали, что сколько бы вы нам ни ставили дизлайки, ситуация от этого с начислениями не изменится.

02.05.2024, 21:19

Так вы на вопрос -то ответите или нет? На основании чего я должен оплачивать услугу в которой не нуждаюсь, договор на которую не заключен и счет приходит на умершего человека? Иронию прощаю.)

02.05.2024, 21:21

Уже ответила. Законодатель так считает. И государство. Если хотите ссылки на законы и судебную практику, оплатите консультацию. Потребуется время, чтобы освежить номеров законов и статей.

02.05.2024, 21:27

Я в своей сфере считаюсь профессионалом, на конкретный вопрос я стараюсь дать ответ по максимуму, согласно знаниям и опыта.Если не знаю, говорю "НЕ ЗНАЮ". Вы же, насколько я понял, не можете увязать термины платная услуга, потребитель, собственник, договор и т.д. воедино из разных кодексов. Вы зря потратили 38 лет. Простите за нелицеприятное мнение.(

02.05.2024, 21:39

А вот хамить человеку, который тратит своё личное время на вас, не стоило бы, уважаемый. Удаляю вас в черный список сайта.

02.05.2024, 21:41