Донецк, 02.05.2024, 21:57

Отказ в государственной регистрации прав

Вопрос №23857587 из г. Донецк
опубликован 02.05.2024, 21:57
Подавали документы на государственную регистрацию прав на дом и землю. При украине в 2006 даритель с одаряемым составили дарственную, но даритель умирает, и они её не успевают зарегистрировать, и одоряемый, не имеет документа о регистрации права собственности. Сейчас, уже в РФ одоряемый несёт документы (дарственную) в росреест, который выдаёт отказ с формулировкой "для устранения препятствий в проведении государственной регистрации необходимо зарегистрировать ранее возникшее право дарителя". Даритель умер! У нас на руках только копии акта на право частной собственности от 18.05.1998 года и свидетельство о праве на наследство от 09.01.1990 года, которые оформлены на дарителя и паспорт БТИ (оригинал), где даритель записан собственником. Оригиналы документов дарителя забрал нотариус при составлении дарственной. Сейчас нотариус уже недействующий, связи с ним нет, он находится на территории Украины. Что это за ранее возникшее право дарителя и как быть, если даритель умер?
Лучший ответ
Рекомендуется

В России право собственности возникает с момента государственной регистрации права на недвижимость. Так как даритель умер, а право собственности одаряемого не было зарегистрировано, то оно НЕ ВОЗНИКЛО. Варинта два, искать наследников, чтобы они вступали в наследство и сними заключать договор. Или обращаться с иском в суд, ст.ст. 131-132 ГПК РФ и признать право собственности у приобретателя по договору дарения. Наследников в качестве третьих лиц привлекать к участию в деле. Иск по месту нахождения недвижимости.

02.05.2024, 21:59

Так отказано, потому что не зарегистрировано ранее возникшее право собственности дарителя. А если в росреестр предоставить документы подтверждающие правособственности дарителя - оригиналы, это не поможет? Просто, когда подавали документы на регистрации права собственности одоряемого, оператор спросила, если ли у нас оригиналы этих документов (акта о приват. и свидетельства о праве на наследство)

02.05.2024, 22:05

Поставить на учет документы

в соответствии со ст.69 Федерального закона от 13.07.2015 N 218-ФЗ (ред. от 14.02.2024) "О государственной регистрации недвижимости" (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.05.2024

принадлежащие дарителю, одаряемый не может

___

Поэтому вам в суд нужно, если нет наследников, то с заявлением об установлении факта принадлежности на праве собственности имущества в порядке дарения ст.266 ГПК РФ

___

Если есть наследники и спор , то с иском о признании право собственности на объекты недвижимости в порядке дарения ст.131-132 ГПК РФ

02.05.2024, 22:13

Одоряемый и есть наследник (внук), ещё есть дочь дарителя (мать внука), но она претендовать не будет. А вот у внука (одоряемого) есть сестра, она тгже претендовать не будет, но находится в Украине.

02.05.2024, 22:16

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Федеральный закон "О государственной регистрации недвижимости" 218-ФЗ (от 01.09.2025)

Здравствуйте Ана

Сложности нет , но юридически без суда не обойтись

Поясню вам:

На текущий момент в связи с тем, что за дарителем сведения о документах не попали в регистрирующий орган на основании ст.69 Федерального закона от 13.07.2015 N 218-ФЗ (ред. от 14.02.2024) "О государственной регистрации недвижимости" (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.05.2024)

Орган не может зарегистрировать сделку.

___

Придеться обращаться в суд с заявлением об установлении факта принадлежности имущества на праве собственности и приложить документы на дом и землю, договор дарения.

___

Привлечь 3 ми лицами в суд регистрирующий орган

___

С уважением юрист Марьяна Николаевна

02.05.2024, 22:09

А если у нас нет оригиналов, подтверждающих право собственности дарителя, а только копии, их будет рассматривать суд? И ещё, для этого иска нужно вызывать оценщика недвижимости? Или это простой иск?

02.05.2024, 22:12
Это лучший ответ

Все эти вопросы обсуждаются в рамках личной консультации ст.779 ГК РФ

02.05.2024, 22:16

Ситуация, описанная вами, является довольно сложной и требует компетентного правового совета от юриста специализировавшегося в недвижимости и наследственных правах.

"Ранее возникшее право дарителя" скорее всего относится к необходимости устранения недочетов в правоустанавливающем документе (дарственной) и доказательства законности права дарителя на передачу имущества одаряемому.

В данной ситуации важно найти способ подтверждения права собственности дарителя на имущество, которое он передавал. Можно попытаться восстановить контакт с нотариусом либо обратиться к украинским органам для запроса копии документа о праве собственности дарителя на имущество.

Также, возможно, пригодится нотариальное заверение копий документов, которые у вас есть, для их использования в Российской Федерации. В любом случае, лучше всего консультироваться с юристом для разработки стратегии действий в данной ситуации.

02.05.2024, 22:18

Добрый вечер. Аня.

У вас есть выписка из БТИ как я понимаю подтверждающее право собственности дарителя на недвижимость и акт на землю.

Вам действительно нужно обратиться в суд с иском, требования: установление факта владения недвижимостью дарителем на праве собственности, о признании сделки договора дарения состоявшимся, о регистрации договора дарения.

На основании решения суда будет зарегистрировано право собственности одариваемого в росреестре.

Конечно, Вам желательно полное консультация по вашему вопросу, дело перспективное, в суде Вы добьётесь положительного результата.

Ст. 131-132ГПКРФ

С уважением.

02.05.2024, 22:29

Подскажите, нужно делать оценку имущества и платит процент от стоимости за госпошлину. Или это простой иск?

02.05.2024, 22:48

Этот иск подлежит оценке. Цена иска - стоимость квартиры. Размеры госпошлины указаны в Налоговом кодексе РФ, можно в калькуляторе на сайте любого суда посчитать. Так как квартира не стоит на кадастровом учете и не установлена кадастровая стоимость, то оценка потребуется.

02.05.2024, 23:50