Могут ли лишить внж
Для получения более детальной информации по данному вопросу рекомендуется обратиться за консультацией к юристу.
Согласно пункту 10 статьи 8 Закона № 115-ФЗ, который регулирует правовое положение иностранных граждан в России, обладатели вида на жительство (ВНЖ) имеют право выезжать из страны на срок не более шести месяцев в течение календарного года. В противном случае ВНЖ может быть аннулирован.
Исключения:
— экстренное лечение, когда у человека нет физической возможности вернуться;
— тяжёлая болезнь;
— смерть близкого родственника;
— служебная необходимость, подтверждённая работодателем.
ВнЖ не аннулируется в случае, если иностранный гражданин находился за пределами Российской Федерации по служебной необходимости ( речь идет о служебных командировках)
___
См.Федеральный закон от 02.08.2019 № 257-ФЗ "О внесении изменений в Федеральный закон "О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации" в части упрощения порядка предоставления некоторым категориям иностранных граждан и лиц без гражданства разрешения на временное проживание и вида на жительство