Москва, 02.05.2024, 23:48

Нотариальное наследство

Вопрос №23857743 из г. Москва
опубликован 02.05.2024, 23:48
У отца бабушка умерла в 2001 году. Отец и сестра открыли нотариальное дело по наследству (пришли к нотариусу), по сей день не вступили. Было написано 2 завещания. В последнем был исключен отец из наследства. Подскажите, можно ли оспорить завещание или нет? На какую часть наследства может претендовать отец если он вообще может или лучше не трогать все как есть?
Лучший ответ
Рекомендуется

Если вы хотите получить профессиональную консультацию по вопросу оспаривания завещания, рекомендуется обратиться к юристу.

Оспорить завещание можно только после смерти наследодателя. При жизни можно оспорить только совместное завещание супругов, если иск подаёт один из них.

Завещание могут оспорить:

* наследники первой очереди: родители, дети, супруги;

* если нет наследников первой очереди или они отказались от наследства, право на оспаривание переходит к наследникам второй очереди: братьям и сёстрам, дедушкам и бабушкам;

* при отсутствии наследников второй очереди право на оспаривание переходит к наследникам третьей и последующих очередей;

* иждивенцы, которых содержал наследодатель и которые имеют право на обязательную долю, если они не указаны в завещании или если указанная доля меньше положенной.

Основания для оспаривания завещания:

* наследодатель в момент составления завещания был недееспособным;

* завещание составлено через представителя;

* завещание составили два и более человек (кроме супругов, которые могут составить совместное завещание);

* завещание не оформлено в письменной форме и не удостоверено;

* завещание оформлено под давлением или насилием;

* в тексте завещания воля наследодателя изложена неоднозначно.

Сроки оспаривания завещания:

* для ничтожного завещания — три года с момента смерти наследодателя;

* для оспоримого — один год с момента появления оснований для оспаривания.

02.05.2024, 23:51

Нельзя - все сроки прошли давно. Ничего трогать не надо...

02.05.2024, 23:50

Тоесть если сетсра вступит в наследство и получит все, а он в течении скажем месяца подаст иск на оспариванивание завещания так как он в нем не указан в последнем(предыдущем есть) то проиграет? и даже на никакую долю претендавать не сможет?

03.05.2024, 00:03

гадать к чему?

03.05.2024, 00:07

Да тут не гадания а понять есть у него законные права которые были ущимлены или нет.

03.05.2024, 04:24

Он взрослый мальчик. поймёт, если захочет...

03.05.2024, 10:09

К сожелению он сам не знает и не понимает

03.05.2024, 10:11

Здравствуйте, Юрий!

Так как дело уже открыто, отцу необходимо обратиться к нотариусу, который ведёт дело за уточнением ситуации.

Завещания бывают двух видов: на какое-то конкретное имущество или на все имущество.

Если второе завещание было составлено на все имущество, то оно отменил собой предыдущее завещание. Если второе завещание было на определённое имущество, то оно отменит предыдущее завещание только в отношении имущества, которое перечислено во втором завещании.

Оспорить завещание можно лишь по тем основаниям, которые перечиены в законе: если бабушка в день подписания завещания была недееспособна, не понимала значения своих действий, была введана в заблуждение, нарушена процедура составления завещания и т.д. Все эти основания нужно подтверждать в судебном порядке. При этом стоит учитывать, что бабушка умерла в 2001 году, то есть отец уже знал о наличии завещаний и не обратился в суд в течение 3 лет. Нужно хорошо подумать над формулировками в иске почему отце спустя 23года решил, что его права нарушены именно в данный момент времени, а не в 2001 году.

На данный момент отцу необходимо обратиться к нотариусу, который ведёт дело. Нотариус поднимет дело, изучит текстовки завещаний, чтобы понять может ли отец наследовать какое-то имущество или нет.

03.05.2024, 08:38

Натариус сказал ему вас в завещании нет вы не приделах никакой информации.

03.05.2024, 10:12

Можно подать нотариусу заявление с просьбой ознакомиться с материалами наследственного дела. Образец заявления недавно выкладывала в группе в вк, можете взять его. Группа Юрист по наследству Дерябина Ольга.

Фото и видеофиксация материалов, вложенных в наследственное дело, запрещена, но почитать текстовки завещания можно.

03.05.2024, 16:30