Ковров, 03.05.2024, 04:57

Нужно ли собственнику капитального гаража при его продаже согласие супруги?

Вопрос №23857937 из г. Владимир
опубликован 03.05.2024, 04:57
Продается капитальный гараж (строение и земля приватизированы) р-р 6*3,5 м. Нужно ли согласие супруги для этого? Если да,то в какой форме - написанное от руки или другое? Спасибо
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте. В обязательном порядке - нотариальная форма если гараж был приобретен в период брака. Прямо предусмотрено ст. 35 СК РФ, что для заключения одним из супругов сделки по распоряжению имуществом, права на которое подлежат государственной регистрации, сделки, для которой законом установлена обязательная нотариальная форма, или сделки, подлежащей обязательной государственной регистрации, необходимо получить нотариально удостоверенное согласие другого супруга.

03.05.2024, 05:17
Оценка автора вопроса:

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Если народ приобретался в браке - нужно нотариальное согласие.

03.05.2024, 05:02

Уточнение: гараж унаследован мужем от родителей мужа. Это его личная собственность. И всё равно нужен нотариально заверенный документ при продаже о согласии жены? Или достаточно от руки написать об отсутствии претензий со стороны жены? Спасибо

03.05.2024, 06:05

Если есть документ- свидетельство о праве на наследство на гараж, то согласие супруги на продажу не нужно. Ни в какой форме.

03.05.2024, 06:08

В данном случае, гараж не является совместной собственностью супругов по смыслу ст. 34 СК РФ, поскольку получен в порядке наследования и является исключительно его собственностью (ст. 36 СК РФ). В связи с этим, никакого согласия вообще не нужно (ни нотариального, ни в простой форме).

03.05.2024, 06:16
Оценка автора вопроса:

Если по наследству, то никакого согласия на сделку не нужно.

03.05.2024, 07:41

Документов о праве наследования на гараж и не было никогда,он достался после отца автоматом.

03.05.2024, 06:13

А на основании чего тогда муж является собственником? Как оформлены его права? Чтобы продать, у него должны быть документы на собственность.

Автоматом ничего не может быть.

03.05.2024, 06:14

Существовал ордер (такой документ) от 1979г. на имя мужа.На основании его гараж успешно приватизирован в 2018г.

03.05.2024, 06:18

Вы немного путаете понятия о "

гараж унаследован мужем от родителей мужа."
и приватизирован.

Если гараж оформлен в собственность бесплатно, то согласие супруги не нужно.

03.05.2024, 06:27
Оценка автора вопроса: