Муж подал на развод и продаёт автомобиль - имею ли я право на долю?
Да.
Нормы права:
1. Имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью.
ст. 34, "Семейный кодекс Российской Федерации" от 29.12.1995 N 223-ФЗ (ред. от 31.07.2023)
Сделка, совершенная одним из супругов по распоряжению общим имуществом супругов, может быть признана судом недействительной по мотивам отсутствия согласия другого супруга только по его требованию и только в случаях, если доказано, что другая сторона в сделке знала или заведомо должна была знать о несогласии другого супруга на совершение данной сделки.
ст. 35, "Семейный кодекс Российской Федерации" от 29.12.1995 N 223-ФЗ (ред. от 31.07.2023)
Здравствуйте. Да, если автомобиль был куплен в браке на общие средства.
Да, если продажа будет после подачи заявления в суд о разделе имущества.
Да, Вы вправе требовать половину от рыночной стоимости автомобиля. Вам необходимо составить иск и подать его в суд. Одновременно с подачей иска необходимо подать заявление об обеспечении иска (проще говоря о наложении ареста на автомобиль).
Есть практика по подобным делам.