LSN Messenger
Санкт-Петербург, 04.05.2024, 09:53

Уволить воспитателя за систематические травмы в саду и получить моральную компенсацию

Вопрос №23860801 из г. Санкт-Петербург
опубликован 04.05.2024, 09:53
Помогите с этапами увольнения воспитателя в саду, если сад не увольняет сотрудника. Нужна помощь юриста в подаче документов на получении моральной компенсации, всё лечение получаем по омс.
Лучший ответ
Рекомендуется

Иск в суд в соответствии со ст 131-132 ГПК РФ на основании ст 15 и 1064 ГК РФ и жалоба в департамент образования

04.05.2024, 09:57
Оценка автора вопроса:

не совсем понятно, о чем идет речь, изложите ситуацию более подробно

04.05.2024, 09:55

Ребенок получил 2 травмы в саду: 1. Ушиб левой скуловой части лица+сотрясение. Воспитатель получил выговор, через 2 месяца- открытая рана губа и полости рта. Укушенная рана языка. Экстренная госпитализация в больницу, общий наркоз в 3 года. Воспитатель работает в саду дальше, выговора не было. Я заявление в полицию написала. Хочу чтобы данного воспитателя уволили и получить моральную компенсацию. Воспитатель один и тот же, ребенка перевела в другой сад этого же филиала. С расследованием сада не согласна, тк воспитатель явно не видел что произошло и считаю это халатностью. Со слов ребенка- первый раз толкнул мальчик и ударилась об стул, второй раз упала с большого стула. Поэтому нужна помощь в дальнейших действиях.

04.05.2024, 10:15

Значит, надо ознакомиться с решением, принятом по Вашему заявлению. Обратитесь в прокуратуру. И обязательно сохраните все выписки.

04.05.2024, 10:48

Вы не можете уволить воспитателя. Если травмы имеют место, надо обратиться в полицию и пройти освидетельстврвание, как минимум. Далее, в правоохранительные органы возбуждают административное или уголовное дело, и Вы, как представитель потерпевшего, заявляет гражданский иск о компенсации морального вреда. Что будет с воспитателей, решит администрация (в том числе на основании постановления или приговора).

04.05.2024, 10:45
Оценка автора вопроса:

Благодарю за комментарии. Еще у меня вопрос- как оценить моральную компенсацию. На материальную не буду претендовать, тк все услуги мы получили в рамках омс и не такие уж дорогие лекарства покупали.

04.05.2024, 11:04

Вы её можете оценить самостоятельно. Но завышенная компенсация судом редко утверждается. Сколько Вы хотите получить?

04.05.2024, 11:39

Читала разные комментарии, решения суда. Ребенок получил сильный стресс, еще была операция серьезная для нее. Изначально думала о 100 тыс, после прочитав информацию в разных источниках, предполагаю о большем, но есть же грани и возможно будут какие-то доп траты. Я бы хотела отвезли ее куда-то в санаторий как вариант.

04.05.2024, 11:46

Кстати, о санатории. Его стоимость Вы можете взыскать с садика. На размер компенсации морального вреда это не влияет.

04.05.2024, 16:43
Оценка автора вопроса:

Добрый день! Сориентируйте пожалуйста по поводу досудебной претензии, как ее верно составить и сослаться я могу на данные статьи 131-132 ГПК РФ на основании ст 15 и 1064 ГК РФ, если писать - в случает отказа обращусь в суд

07.05.2024, 20:25

Добрый день! Хочу подать иск в суд, сориентируйте пожалуйста- появилась услуга подать иск через госуслуги. Выбирать верховный суд или суд общей юрисдикции?

04.06.2024, 22:45

СОЮ -верховный суд РФ не примет такой иск

05.06.2024, 13:08
Оценка автора вопроса: