LSN Messenger
Красноярск, 04.05.2024, 12:14

Коллекторы подали иск судебным приставам, чтобы списать долг 12 лет давности

Вопрос №23861055 из г. Красноярск
опубликован 04.05.2024, 12:14
Подскажите пожалуйста. Я брала кредит 2012 году, оплатила его всего два раза и всё,сегодня пришло письмо из судебных приставов. С меня взыскать весь долг. Это вообще законно разве срок давности не истёк. У меня много знакомых кто брал в то время и не выплатил у них даже ни каких задолженностей нет. А мне прислали хотя один и тот же банк. Ответить
Лучший ответ
Рекомендуется

Банки, МФО, коллекторы могут обратиться к мировому судье о выдаче судебных приказов без ограничения по времени, о взыскании до 500000 рублей..или к нотариусу о совершении исполнительной надписи

В приказном производстве исковая давность не применяется , судебные приказы выдаются без извещения сторон, но копию приказа обязательно высылают должнику по почте на адрес, указанный взыскателем в заявлении

Почта может не доставить судебное извещение, вы можете пропустить срок подачи возражений на судебный приказ

Следует самостоятельно 1 раз в 2 недели заходить на сайт мирового судьи и сайт районного суда и в разделе судебное судопроизводство узнавать о наличии дел с вашим участием

Если есть, приказы, то по каждому судебному приказу отдельно составить возражения и сдать мировому судье об отмене в течении 10 дней со дня получения, либо подать возражения не дожидаясь получения копии суд.приказа, приложить копию паспорта со штампом о регистрации

В случае отмены приказов, банки могут (обязательно обратятся) обратиться с иском к этому же мировому судье, либо в районный суд (при цене иска более 50000 руб.)

Истечение срока исковой давности не является для суда основанием для отказа в приеме искового заявления

В этом случае нужно будет заявить ходатайство о применении последствий пропуска исковой давности, о снижении неустойки и просить суд отказать в полном объеме

ПОСТАНОВЛЕНИЕ ПЛЕНУМА ВЕРХОВНОГО СУДА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

№ 62

г. Москва 27 декабря 2016 г.

О некоторых вопросах применения судами положений Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации и Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации о приказном производстве

3.Под денежными суммами, которые подлежат взысканию в порядке приказного производства, понимаются суммы основного долга, а также начисленные на основании федерального закона или договора суммы процентов и неустоек (штрафа, пени), суммы обязательных платежей и санкций, общий размер которых на момент подачи заявления о выдаче судебного приказа не должен превышать: пятисот тысяч рублей – по заявлениям, рассматриваемым мировыми судьями, включая заявления об истребовании движимого имущества от должника ***

25. Истечение сроков исковой давности по заявленному гражданско-правовому требованию, а также предъявление требования о досрочном возврате суммы долга, не соединенного с заявлением о расторжении такого договора, не является препятствием для вынесения судебного приказа. При рассмотрении заявления о выдаче судебного приказа суд не вправе уменьшить сумму неустойки на основании статьи 333 ГК РФ. Должник вправе ссылаться на истечение срока исковой давности, на несогласие с досрочным возвратом суммы долга, а также на наличие оснований для снижения суммы неустойки (штрафа, пени) в возражениях относительно исполнения судебного приказа, который в этом случае подлежит отмене мировым судьей

31. Судебный приказ подлежит отмене мировым судьей, арбитражным судом, если от должника в десятидневный срок поступили возражения относительно его исполнения. Такие возражения могут содержать только указание на несогласие должника с вынесенным судебным приказом (статья 129 ГПК РФ, часть 4 статьи 2295 АПК РФ). Об отмене судебного приказа выносится определение, которое обжалованию не подлежит.

ПОСТАНОВЛЕНИЕ ПЛЕНУМА ВЕРХОВНОГО СУДА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

№ 43 г. Москва 29 сентября 2015 г.

О некоторых вопросах, связанных с применением норм Гражданского кодекса Российской Федерации об исковой давности

Порядок применения исковой давности

Согласно пункту 2 статьи 199 ГК РФ исковая давность применяется только по заявлению стороны в споре, которая в силу положений статьи 56 ГПК РФ, статьи 65 АПК РФ несет бремя доказывания обстоятельств, свидетельствующих об истечении срока исковой давности.

Срок исковой давности по повременным платежам и процентам

24. По смыслу пункта 1 статьи 200 ГК РФ течение срока давности по иску, вытекающему из нарушения одной стороной договора условия об оплате

товара (работ, услуг) по частям, начинается в отношении каждой отдельной части. Срок давности по искам о просроченных повременных платежах (проценты за пользование заемными средствами, арендная плата и т.п.) исчисляется отдельно по каждому просроченному платежу.

25. Срок исковой давности по требованию о взыскании неустойки (статья 330 ГК РФ) или процентов, подлежащих уплате по правилам статьи 395 ГК РФ, исчисляется отдельно по каждому просроченному платежу, определяемому применительно к каждому дню просрочки.

04.05.2024, 12:26

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Арбитражный процессуальный кодекс Российской Федерации (от 01.04.2025)

Подавайте возражения относительно исполнения судебного приказа и ходатайство о восстановлении срока.

04.05.2024, 12:18

Мне ещё не поздно подать в суд?Если вынесено решение 23 апреля 2024 года,а письмо принесли на мой старый адрес 04.05.2024

04.05.2024, 12:30

С 05.05.2024 10 дней начинают исчисляться для подачи возражений. Указываете о несогласии с суммой долга, указываете о пропуске срока исковой давности по взысканию долга, что не имеете никаких финансовых отношений с заявителем (коллектор наверняка взыскал долг) и этого достаточно будет.

04.05.2024, 14:11

10 дней - это если вы получили 04.05.2024 судебный приказ.

Для возбуждения ИП приставами рано ещё, т.к. СП не вступил ещё в законную силу.

Однако вы пишите про решение суда, а это не судебный приказ, а другая форма судебного постановления и решение суда вступает в законную силу только через месяц с даты изготовления мотивированного решения.

вы уж определитесь с судебным документом.

04.05.2024, 14:15

Здравствуйте, уважаемая Татьяна!

Законно. Согласно ст 199 ГК РФ требование о защите нарушенного права принимается к рассмотрению судом независимо от истечения срока исковой давности. Исковая давность применяется судом только по заявлению стороны в споре, сделанному до вынесения судом решения.

Вам нужно подать возражение на исполнение судебного приказа с ходатайством о восстановлении срока.

Благодарим за обращение к юристам правового портала 9111! Желаем успешного разрешения проблемы! 

С уважением к Вам, юрист Каравайцева Е. А. 

04.05.2024, 12:18

Если пришло письмо от приставов, то раньше вам должен был прийти судебный приказ. Было?

Вам надо СРОЧНО отменять судебный приказ. А потом отменять исполнительное производство.

Исковая давность ни при чем. В приказном производстве ее нет.

04.05.2024, 12:21

Нет судебного приказа не было

04.05.2024, 12:38

Можно проверить всё и принять грамотное решение. Обратитесь к любому юристу сайта в личные сообщения и получите квалифицированную помощь

04.05.2024, 12:44

ОН БЫЛ! Его надо срочно отменять!

04.05.2024, 12:47

В личные сообщения направьте посмотреть ваше письмо от пристава, чтобы определиться уже точно с вашей проблемой.

04.05.2024, 14:16

Абсолютно законно. У кредитов сроков давности не существует, кредиты "не прокисают", как испорченный продукт. Есть сроки исковой давности, но это немного другое. Здесь нужно знать, что было - судебное решение или судебный приказ?

04.05.2024, 12:33

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

Вам нужно отменить судебный приказ по возражение мирового судьи.

www.9111.ru вот порядок

04.05.2024, 13:33

Здравствуйте!

Для отмены судебного приказа, вступившего в силу, необходимо направить мировому судье, который вынес приказ, ходатайство о восстановлении срока для подачи возражения относительно исполнения судебного приказа и возражение относительно исполнения приказа. В ходатайстве можно сослаться на нарушение правил оказания услуг почтовой связи. Тогда приказ будет отменен. Ходатайство можно подать и повторно.

Более подробно здесь: www.9111.ru

После отмены судебного приказа Вы можете направить в суд заявление о повороте исполнения судебного приказа для возврата удержанных с Вас денежных средств.

Также рекомендую к прочтению статьи:

"4 попытки на отмену судебного приказа"

www.9111.ru

"Что делать, если не удалось восстановить срок для подачи возражения на судебный приказ по кредиту"

www.9111.ru

04.05.2024, 13:36

О пропуске срока исковой давности при судебном разбирательстве заявляется ходатайство. а с вас взыскали долг по судебному приказу и судье не дано право применять это санкцию. Вам отменять судебный приказ и прекращать возбуждённое ИП, а удержанные деньги возвращать через суд с помощью ст. 443 ГПК РФ.

04.05.2024, 14:09

Добрый вечер!

Скорее всего мировым судом вынесен судебный приказ.

Вы подайте (либо направьте почтой России заказным письмом) в суд, вынесший судебный приказ, заявление об отмене судебного приказа с восстановлением пропущенного срока(при необходимости) на его подачу (ст.128-129 ГПК РФ).

Затем уже можете на официальном сайте мирового суда через вкладку "Обращение граждан" направить сканы документов, включая квитанцию об отправке заявления по почте России.

Почитайте мою публикацию небольшую про порядок отмены судебного приказа:

www.9111.ru

Суд вынесет определение об отмене судебного приказа, а пристав потом прекратит исполнительное производство (если оно имеется), предварительно сняв всё аресты и запреты распоряжением имуществом.

Если взыскатель предъявил этот судебный приказ к исполнению, то надо сделать следующее. Если у пристава находится на исполнении, то подавайте приставу заявление о прекращении исполнительного производства, приложив оригинал определения суда об отмене судебного приказа.

Если же в банке находиться судебный приказ, то подавайте в банк заявление о прекращении взыскания, также приложив оригинал определения суда.

После отмены судом судебного приказа Вы можете вернуть взысканные денежные средства (в случае, если взыскатель обратился к приставам или в банк), подав в тот те же суд и в рамках того же дела заявление о повороте исполнения судебного решения (ст.443 ГПК РФ).

Почитайте мою публикацию небольшую про поворот исполнения судебного решения (приказа):

www.9111.ru

А чтобы самостоятельно не готовить документы (иначе можете допустить ошибку, которая приведёт к негативным последствиям) для грамотного составления документов и подробной консультации лучше обратитесь к любому юристу данного сайта в личные сообщения.

04.05.2024, 20:40