LSN Messenger
Ижевск, 04.05.2024, 12:37

«Должны ли владельцы участка без коммуникаций платить годовой взнос на снт?»

Вопрос №23861111 из г. Ижевск
опубликован 04.05.2024, 12:37
Скажите пожалуйста имеется участок 8 сот. на Снт. На участке электричество не подключено, вода не подключена., построек нет. Мы не пользовались участком момента покупки. Должны ли мы оплачивать годовой взнос, председатель требует за все года (с 2012 г) оплатить, в суд председатель не подавал. Спасибо.
Лучший ответ
Рекомендуется

У Вас, Анна, есть выбор. Либо договориться, либо обратиться в суд.

ГРАЖДАНСКИЙ ПРОЦЕССУАЛЬНЫЙ КОДЕКС

Статья 3. Право на обращение в суд

1. Заинтересованное лицо вправе в порядке, установленном законодательством о гражданском судопроизводстве, обратиться в суд за защитой нарушенных либо оспариваемых прав, свобод или законных интересов.

Предупреждение.

Суд - место для состязания сторон. Побеждает тот, кто убедит суд в своей правоте. Все расходы оплачивает проигравшая сторона.

ГРАЖДАНСКИЙ ПРОЦЕССУАЛЬНЫЙ КОДЕКС

Статья 55. Доказательства

1. Доказательствами по делу являются полученные в предусмотренном законом порядке сведения о фактах, на основе которых суд устанавливает наличие или отсутствие обстоятельств, обосновывающих требования и возражения сторон, а также иных обстоятельств, имеющих значение для правильного рассмотрения и разрешения дела.

Эти сведения могут быть получены из объяснений сторон и третьих лиц, показаний свидетелей, письменных и вещественных доказательств, аудио- и видеозаписей, заключений экспертов.

Объяснения сторон и третьих лиц, показания свидетелей могут быть получены путем использования систем видеоконференц-связи в порядке, установленном статьей 155.1 настоящего Кодекса, либо путем использования системы веб-конференции в порядке, установленном статьей 155.2 настоящего Кодекса.

04.05.2024, 12:47
Оценка автора вопроса:

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Да, платить обязаны. Но в судебном порядке можно применить срок исковой давности и сократить задолженность до трех лет.

04.05.2024, 12:39
Оценка автора вопроса:

Мне теперь ждать когда они обратятся или самой подать ? Спасибо

04.05.2024, 12:40

Естественно ждать.

04.05.2024, 12:41
Оценка автора вопроса:

Ждите когда по суду взыщут с вас долг, как правило по судебному приказу,который вы должны отменить и при подаче иска уже применять сроки исковой давности.

Отправляйте председателя в суд.

04.05.2024, 13:50

за се года платить не должны,только за 3 года,есть срок давности

04.05.2024, 12:39
Оценка автора вопроса:

Добрый день

1.Требовать может за весь период,но если обратиться в суд с иском - при поданном вами возражении -взыскать задолженность возможно только за 3 предыдущих гожа

2.Если вы используете участок - то -заявите возражение об этом .Есть позиция ВС РФ по аналогичной ситуации ,вы доказав ,что не пользовались инфраструктурой СНТ судом можете быть освобождены от этого.

04.05.2024, 12:42
Оценка автора вопроса:

Здравствуйте, уважаемая Анна!

Обязанность оплаты взносов установлена ст 4, ст 11 Федерального закона"О ведении гражданами садоводства и огородничества для собственных нужд и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации" от 29.07.2017 N 217-ФЗ. Эта обязанность не зависит от того, пользуетесь вы участком или нет.

04.05.2024, 12:48