LSN Messenger
Владимир, 04.05.2024, 12:51

Сильное ДТП, суды, помогите

Вопрос №23861140 из г. Владимир
опубликован 04.05.2024, 12:51
Я девушка 22 года, попала в ДТП, гаишники сделали меня виноватой, ущерб машине второго участника ДТП более двух миллионов рублей, страховки у меня не было никакой, я обратилась в суд с жалобой на постановление гаи, просила суд, чтоб отменили постановление и прекратили производство по делу, суд удовлетворил мою жалобу, и постановление отменили, решение суда имеет законную силу, второй участник ДТП может меня обвинить в гражданском суде? Ведь постановление отменили мое, в связи с недоказанностью обстоятельств, и сейчас в аварии никто не виноват
Лучший ответ
Рекомендуется

Теперь, чтобы установить, кто прав, а кто не прав, необходимо обратиться с иском ко второму участнику ДТП, с привлечение страховой компании другого водителя

По результатам трассологической экспертизы, иным доказательствам, суд определит виновника ДТП, либо установит обоюдную вину участников ДТП и степени вины каждого из них

Например, при таких обстоятельствах судебная коллегия приходит к выводу об обоюдной вине в дорожно-транспортном происшествии водителей С* и Е* и, исходя из объема допущенных нарушений каждым из водителей, считает правильным установить вину водителя С* в размере 80%, водителя Е*. - 20% (30 и 70, 40 и 60, 50 и 50)

Если степень вины участников дорожно-транспортного происшествия судом не установлена, застраховавшие их гражданскую ответственность страховщики несут установленную настоящим Федеральным законом обязанность по возмещению вреда, причиненного в результате такого дорожно-транспортного происшествия, в равных долях.

Если у другого участника ДТП отсутствует действующий на момент ДТП полис ОСАГО, либо если страхового возмещения недостаточно, суд взыскивает с виновника установленную, с учётом степени вины, денежную сумму

Федеральный закон от 25.04.2002 N 40-ФЗ

(ред. от 25.12.2023)

"Об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств"

(с изм. и доп., вступ. в силу с 02.03.2024)

22. Если все участники дорожно-транспортного происшествия признаны ответственными за причиненный вред, страховщики осуществляют страховое возмещение в счет возмещения вреда, причиненного в результате такого дорожно-транспортного происшествия, с учетом установленной судом степени вины лиц, гражданская ответственность которых ими застрахована.

*

Страховщик, возместивший вред, совместно причиненный несколькими лицами, имеет право регресса, предусмотренное гражданским законодательством.

В случае, если степень вины участников дорожно-транспортного происшествия судом не установлена, застраховавшие их гражданскую ответственность страховщики несут установленную настоящим Федеральным законом обязанность по возмещению вреда, причиненного в результате такого дорожно-транспортного происшествия, в равных долях.

Определение Восьмого кассационного суда общей юрисдикции от 20.04.2022 N 88-6221/2022 по делу N 2-4/2021

Категория спора: Причинение вреда имуществу.

Требования потерпевшего: О возмещении реального ущерба, причиненного ДТП.

Обстоятельства: В результате ДТП, произошедшего по вине ответчика, автомобилю истца причинены значительные повреждения.

Решение: Удовлетворено в части.

Процессуальные вопросы: 1) О возмещении расходов по уплате государственной пошлины - удовлетворено в части; 2) О возмещении расходов на проведение экспертизы - удовлетворено в части.

Разрешая спор, суд первой инстанции правильно применил положения статей 15, 1064, 1079 Гражданского кодекса Российской Федерации, верно распределил бремя доказывания, оценил представленные доказательства в их совокупности, обоснованно пришел к выводу об обоюдной вине водителей З. и Ч.Д-Ц. в ДТП, которое произошло при одновременном нарушении указанными участниками дорожного движения ПДД, исходя из равной степени вины обоих участников ДТП, признана равной 50%, в связи с чем удовлетворил частично исковые требования. При этом, то обстоятельство, что в действиях водителя Ч.Д-Ц. сотрудниками ГИБДД не установлено нарушений ПДД, не имеет преюдициального значения для суда, рассматривающего гражданское дело о гражданско-правовых последствиях действий участников ДТП.

***

В связи с вышеизложенным, доводы подателя жалобы об отсутствии достоверных, относимых и допустимых доказательств скорости движения автомобиля истца подлежат отклонению, поскольку о скорости движения своего автомобиля - примерно 40 км/ч, указал в судебном заседании Ч., что зафиксировано в протоколе судебного заседания от 8 июня 2020 г.

Указание в решении суда о месте ДТП как парковка, стоянка магазина расценивается судом не как проезжая часть, на которой ограничение скорости определено 60 км/ч, а участок, на котором водители обязаны вести транспортное средство с учетом п. п. 10.1, 10.2 ПДД, быть более бдительными, что не выполнено в полном объеме как истцом, так и ответчиком, что и было оценено судом как обоюдная вина с равной степенью.

04.05.2024, 13:28
Оценка автора вопроса:

Чтобы Вас консультировать подробно, нужно знакомиться с документами

04.05.2024, 12:53

Я могу приложить решение судов конечно

04.05.2024, 12:54

Обращайтесь в личные сообщения , нужно более подробно разбираться и определять позицию

04.05.2024, 13:01

Теперь конечно только путем гражданского иска дело пойдет, Вам нужно грамотно готовиться

04.05.2024, 12:55
Оценка автора вопроса:

То есть меня в гражданском суде могут обвинить , даже если постановление отменили да?

04.05.2024, 12:58

Конечно, вину будет устанавливать суд

04.05.2024, 12:59

Суд может установить виновника ДТП, но это может быть и другой водитель. Чтобы смотреть перспективу дела, нужно адвокату показать документы.

04.05.2024, 13:28

Здравствуйте, уважаемая Елена!

Ваша невиновность в ДТП установлена вступившим в законную силу решением суда. Поэтому второй участник не сможет взыскать свой ущерб, причиненный его имуществу.

Благодарим за обращение к юристам правового портала 9111! Желаем успешного разрешения проблемы! 

С уважением к Вам, юрист Каравайцева Е. А. 

04.05.2024, 12:56

ЕРУНДА. ГИБДД НЕ УСТАНАВЛИВАЕТ ВИНОВНИКА ВООБЩЕ. И ОТМЕНА НИЧЕГО НЕ РЕШАЕТ ДО КОНЦА

04.05.2024, 12:57

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

Этот человек вполне может попытаться доказать Вашу виновность (с последующим взысканием убытков) путем гражданско-правового иска.

04.05.2024, 13:00

Может. Сейчас Вам ничего не надо делать вообще, ждите, когда второй водитель подаст в суд. И, как только получите повестку или копию иска, сразу обращайтесь к адвокату. Отмена постановления об АП не отменяет тот факт, что Ваши виновные действия (хотя и не образующие того самого состава коап рф) привели к ущербу. Понимаете логику?...

С Уважением, адвокат – Степанов Вадим Игоревич.

04.05.2024, 13:04
Оценка автора вопроса:

Да спасибо , а то я уже просто обрадовалась , что я не виновата значит

04.05.2024, 13:17

Может разумеется по суду доказывать Вашу вину

04.05.2024, 13:11

Гаи вместо протокола, выписали постановление в котором я расписалась, что с виной согласна частично только , суд посчитал что я фактически оспорила свое согласие , и отменил постановление

04.05.2024, 13:20

НЕВАЖНО, ПОЧЕМУ ОТМЕНИЛ. У ВТОРОГО УЧАСТНИКА ЕСТЬ ПРАВО ОБРАТИТЬСЯ В СУД ПО ВЗЫСКАНИЮ УЩЕРБА ДОКАЗЫВАЯ ВАШУ ВИНОВНОСТЬ ИНЫМИ СПОСОБАМИ В СУДЕБНОМ ПОРЯДКЕ. ЖДИТЕ ИСК. ПИШИТЕ ВОЗРАЖЕНИЯ, ПРИ НЕОБХОДИМОСТИ ОСПАРИВАТЬ ПУТЕМ СУДЕБНОЙ ЭКСПЕРТИЗЫ

04.05.2024, 13:22

Здравствуйте. Нужно проанализировать документы, чтобы оценить перспективы.

04.05.2024, 15:06

Всё может быть. Теперь виновного (виновных) в нарушении ПДД водителей будет устанавливать суд. Заказывайте экспертизу оценки ущерба Вашего автомобиля, и подавайте иск в суд с требованиями ко второму водителю о взыскании суммы ущерба. Вам придётся в суде ДОКАЗАТЬ вину второго водителя, что очень проблематично без помощи юриста, и затратно, так как обязательно придётся заказывать судебную экспертизу. Будут вопросы, обращайтесь.

04.05.2024, 15:32

Вы не совсем правильно понимаете. Не в аварии никто не виноват, а Ваша вина в совершении административного правонарушения не установлена. Степень вины в произошедшем дтп может установить суд в рамках иска о взыскании ущерба, который может подать второй участник дтп.

05.05.2024, 13:00