Когда нас ждет медико-психологическая комиссия - угроза отчисления из логопедического сада?
Психолого-медико-педагогическая комиссия (ПМПК) – это группа специалистов, которые проводят комплексное обследование ребёнка и оценивают его развитие в разных сферах.
Решение о необходимости прохождения комиссии обычно принимает психолого-педагогический консилиум – группа специалистов, работающих в школе, детском саду или другой организации.
Причины, по которым ребёнка могут направить на ПМПК:
* подозрение на умственную отсталость, задержку психического или физического развития, нарушения речи и другие особенности развития;
* девиантное поведение, включая нарушение дисциплины, агрессивность и жестокость;
* трудности с освоением образовательной программы;
* выдающиеся способности (одарённость);
* инвалидность;
* проблемы с адаптацией или другие психологические проблемы.
Заключение ПМПК носит рекомендательный характер и не является диагнозом или клеймом. Родители могут обратиться к другим специалистам и выбрать альтернативный путь развития для своего ребёнка, если они этого пожелают.
неправду говорят. Это не основание для отчисления