Что делать дольщикам при отсутствии документов для регистрации нового дома в ФРС?
Вопрос следующий:
Новый дом построен, есть разрешение на ввод в эксплуатацию (от 15.02.2013). У жильцов на руках договора с застройщиком и акты приемки-передачи квартир. Но пакет документов для регистрации дома в ФРС застройщиком представлен не будет, т.к. есть большая недоплата КУГИ, а следовательно протокола от КУГИ застройщик не получит. Мало того он не согласен с суммой недоплаты и собирается идти в арбитраж. Что делать в данной ситуации дольщикам: сразу обращаться в суд для признания права собственности на квартиры или же сначала надо идти в ФРС и получать отказ в регистрации и после этого уже идти в суд?
С уважением, Наталья.
Лучший ответ
Никакого предварительного отказа Росеестра не требуется. С чем Вы собираетесь идти в Росеестр? Застройщик не выполнил инвестиционные условия договора, поэтому не может предоставить весь пакет документов на регистрацию права
Спасибо за ответ!
Наталья! В Вашем случае нужно обращаться с иском в суд о признании права собственности. Дрльщикам лучше объединиться и заключить соглашение с адвокатом, будет дешевле и быстрее.