LSN Messenger
Петрозаводск, 04.05.2024, 15:43

Деньги, за машину. После смерти папы.

Вопрос №23861586 из г. Петрозаводск
опубликован 04.05.2024, 15:43
В прошлом году умер папа. Папа в 2015 г покупал машину. Оформил на брата. После смерти папы, брат прикрывается тем: что машина оформлена на него. Хотя при жизни: больше машиной пользовался папа, чем брат. На покупку этой машины: я отдала пенсию (по потери кормильца) и доллары (их переводили родственники, после смерти мамы. Мне на выпускной, но не пригодились). Прошу у брата, отдать деньги за часть машины. Или ту сумму, которую я отдала на покупку. Он требует доказательств, что я дала деньги на покупку. Хотя знает: что с папой, снимала их со своей книжки. И отдала их сразу папе. Мне машина не нужна. Но просто так, отдавать её брату не хочу. Что в таком случае, можно сделать?
Лучший ответ
Рекомендуется

Предоставить брату доказательства снятия денег со счета.

Никакие иски в суд тут не помогут, так как это купил брат машину, а не папа.

05.05.2024, 12:10

Здравствуйте, к сожалению ничего в данной ситуации сделать не получится.

04.05.2024, 15:45

В таком случае единственный путь - обращаться в суд с иском о признании договора дарения недействительным (мнимым), но придется рассказывать причины, по которым машина оформлялась на брата и доказывать это. Других вариантов нет. т.к. формально машина не является наследством и собственником является брат.

04.05.2024, 15:46

Я не знаю: зачем папа так сделал. Долгов у папы,не было. После мамы, он не женился. Поэтому прятать её,было не от кого.

Покупали, папа с братом машину, в салоне. Договора я никогда не видела.

04.05.2024, 16:04

Вы уверены, что договор на него, на брата отца?

04.05.2024, 16:07

Папа при жизни говорил: что он только в страховке есть. А оформлена на брата.

Осенью, вступали в наследство с братом: на долю в квартире, долю в доме. Так бы нотариус увидела: что ещё машина есть.

04.05.2024, 16:14

Нотариус точно запрос в ГИБДД делал?

04.05.2024, 16:22

Не знаю. Я пару раз: помогала папе, оплатить налоги. На машину не было, ничего.

04.05.2024, 16:34

Не вижу вообще никаких перспектив в вашем вопросе. К сожалению.

04.05.2024, 17:52

Исходите на кого оформить договор купли-продажи

04.05.2024, 16:33

Брат собственник авто и в наследственную массу она не входит после смерти вашего отца. Брат с вас на законных основаниях просит предоставить доказательства ваших действий. вы сняли деньги, отдали отцу,а куда он их истратил. одному Богу известно. Договора вы с отцом не составляли по возврату вам денег и шансов вернуть что-то у вас нет и наследства в виде авто тоже нет.

04.05.2024, 19:05