LSN Messenger
Орёл, 04.05.2024, 16:13

Вступление в наследство и долги

Вопрос №23861668 из г. Орёл
опубликован 04.05.2024, 16:13
Помогите разобраться в ситуации. В декабре 2023 года оформила 1/4 доли дома в собственность в другом городе (вступила в наследство). В доме не проживаю. Должна ли я оплачивать коммунальные услуги, если там живёт другой наследник и имеет в собственности 3/4 и может ли этот долг накапливаться. И другой вопрос. С этим наследником не поддерживаю отношения (мачеха), и если она не платит за дом, могут ли перейти её долги на меня?
Лучший ответ
Рекомендуется

ДОлжны платить жку, которые не зависят от факта проживания (кроме воды, света)

Не могут, так как каждый собственник платит по долям.

Не совсем понятно, какой смысл принимать наследство, если не живете там и реально пользоваться не сможете , а жку платить нужно. А продавать, она и не собиралась..

05.05.2024, 11:35

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Жилищный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

Как собственник вы обязаны оплачивать ЖКУ пропорционально своей доле в праве собственности независимо от того, проживаете вы в доме или нет (ч 11 ст 155 ЖК РФ).

При наличии задолженности, безусловно, с вас взыщут задолженности.

04.05.2024, 16:17

Подскажите, как узнать есть ли задолженность по дому?

04.05.2024, 16:19

Оплачивать должны, но тут смотря о чем идет речь. Если, например, на воде стоят счетчики, а потребляет воду только она - ей в конечном итоге и платить. Но на практике чтобы с Вас никто не взыскивал платежи, которые должна платить она, Вам нужно обратиться в суд с иском о разделе коммунальных платежей

04.05.2024, 16:19

Здравствуйте, Вам необходимо обратиться в УК и написать заявление на раздел счетов согласно вашей доли, и оплачивать именно за свою долю. И да к сожалению весь долг могут на вас перекинуть.

04.05.2024, 16:27

Вы обязаны оплачивать как собственник ЖКУ и обязательные платежи. Вам по соглашению или по суду определить порядок оплаты нужно, чтобы оплачивать только за 1/4 доли в праве. Если оплата не полностью вносится по квитанции, то долг взыщут через суд солидарно с собственников согласно их долям в праве.

На сайте судебного участка мирового судьи и районного суда по месту нахождения недвижимости посмотрите какие судебные акты вынесены в отношении вас и мачехи. На сайте ФССП себя и мачеху посмотрите.

Как правило долги взыскивают с того кто зарегистрирован, но если у поставщиков услуг имеются сведения по собственникам, то уже к собственникам или опять же к зарегистрированному, т.к. проще им это.

04.05.2024, 16:28
Оценка автора вопроса:

Спасибо. А может ли мачеха без моего ведома продать свою долю? Или требуется моё согласие?

04.05.2024, 18:56

Может продать.

Но, какой смысл, Вы же тоже согласны продавать, как понимаю. Вместе выгоднее будет продать.

05.05.2024, 11:36

Коммунальные услуги , которые рассчитываются по приборам учета вы не обязаны оплачивать , если фактически этими услугами не пользовались. Такие ситуации , как правило, носят спорный характер . Но начислять плату могут и на ваше имя, в том числе , потому что коммунальщики не видят, кто живет в доме, а по общему правилу собственник обязан оплачивать эти услуги. Узнать задолженность вы можете непосредственно у коммунальщиков.

04.05.2024, 16:39