LSN Messenger
Нижний Новгород, 04.05.2024, 17:38

Подача апелляции по гражданскому делу

Вопрос №23861836 из г. Нижний Новгород
опубликован 04.05.2024, 17:38
Мною отправлена апелляция по гражданскому делу в районный суд, в которой указаны вложения, но от суда получил акт об отсутствии вложений. Будет ли это являться препятствием к отправке апелляции районным судом в областной суд?
Лучший ответ
Рекомендуется

В данном случае, суд вынесет определение об оставлении жалобы без движения и предоставит время для устранения недостатков жалобы, в течение которого вы сможете донести недостоющие документы.

04.05.2024, 17:43
Оценка автора вопроса:
Благодарю!

но определдения об оставлении жалобы без движения я не получал.

04.05.2024, 17:53

Ознакомтесь с материалами дела, скорее всего оно там есть.

04.05.2024, 18:05

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Будет. Жалоба будет возвращена.

04.05.2024, 17:39
Оценка автора вопроса:
Благодарю!

Жалоба не будет передана в областной суд. Если жалобу оставили без движения, то досылайте приложения и исправите недостатки, или подавайте заново, восстанавливайте срок, если пропущен.

04.05.2024, 17:41

от суда получил акт об отсутствии вложений

Нормы права:

ГРАЖДАНСКИЙ ПРОЦЕССУАЛЬНЫЙ КОДЕКС

Статья 134. Отказ в принятии искового заявления

2. Об отказе в принятии искового заявления судья выносит мотивированное определение, которое должно быть в течение пяти дней со дня поступления заявления в суд вручено или направлено заявителю вместе с заявлением и всеми приложенными к нему документами.

3. Отказ в принятии искового заявления препятствует повторному обращению заявителя в суд с иском к тому же ответчику, о том же предмете и по тем же основаниям. На определение судьи об отказе в принятии заявления может быть подана частная жалоба.

Статья 135. Возвращение искового заявления

2. О возвращении искового заявления судья выносит мотивированное определение, в котором указывает, в какой суд следует обратиться заявителю, если дело неподсудно данному суду, или как устранить обстоятельства, препятствующие возбуждению дела. Определение суда должно быть вынесено в течение пяти дней со дня поступления заявления в суд и вручено или направлено заявителю вместе с заявлением и всеми приложенными к нему документами.

3. Возвращение искового заявления не препятствует повторному обращению истца в суд с иском к тому же ответчику, о том же предмете и по тем же основаниям, если истцом будет устранено допущенное нарушение. На определение судьи о возвращении заявления может быть подана частная жалоба.

Статья 136. Оставление искового заявления без движения

1. Судья, установив, что исковое заявление подано в суд без соблюдения требований, установленных статьями 131 и 132 настоящего Кодекса, выносит определение об оставлении заявления без движения.

В определении суд указывает основания для оставления искового заявления без движения и срок, в течение которого истец должен устранить обстоятельства, послужившие основанием для оставления искового заявления без движения.

Копия определения об оставлении искового заявления без движения направляется истцу не позднее следующего дня после дня его вынесения.

04.05.2024, 17:48

Однако, мотивированного определения в отказе от приёма апелляции я не получал.

04.05.2024, 17:53

Ненадлежаще оформленная жалоба

04.05.2024, 18:16

Нет, не будет.

04.05.2024, 18:59

Доброго времени суток Сергей Владимирович. На вашем месте я доехал бы в суд и ознакомился с материалам дела, заодно и узнал, когда будет передана жалоба. Судья должен бы был вынести определение и вам его направить.

05.05.2024, 19:56