LSN Messenger
Москва, 04.05.2024, 20:06

Как рассчитать и оплатить налог после продажи движимого и недвижимого имущества после развода?

Вопрос №23862060 из г. Москва
опубликован 04.05.2024, 20:06
Меня интересует вопрос об уплате налога после продажи имущества движимого и недвижимого после развода по решению суда
Лучший ответ
Рекомендуется

Для получения более детальной консультации по вопросам налогообложения при разделе имущества после развода рекомендуется обратиться к юристу.

Согласно законодательству Российской Федерации, при определении налоговой базы по налогу на доходы физических лиц (НДФЛ) учитываются все доходы налогоплательщика, полученные им как в денежной, так и в натуральной форме, или право на распоряжение которыми у него возникло.

Если по соглашению после развода имущество делится поровну, НДФЛ не уплачивается, поскольку каждый из супругов получает ту долю, которой он владел в браке. В этом случае никакой выгоды нет.

Однако если после развода одному из супругов достаётся больше имущества, а второй получает компенсацию в виде денег или другого имущества, такое соглашение заменяет договор купли-продажи. Например, бывшая жена может получить 100% квартиры, а мужу выплатить 50% от её стоимости. В этом случае муж должен будет заплатить НДФЛ с полученного дохода.

Если же после развода жена вынуждает мужа отдать ей большую часть или всю квартиру без компенсации, то она получает выгоду — для налоговой это считается доходом в натуральной форме. В такой ситуации бывшая жена как будто получает в подарок долю мужа в квартире, но поскольку они уже не являются родственниками, она должна заплатить НДФЛ со стоимости той части квартиры, которая превышает положенные ей по закону 50%.

Если между супругами был заключён брачный контракт, то норма о разделе имущества поровну после развода не применяется. В этом случае ни один из бывших супругов не будет платить НДФЛ с той части имущества, которая определена для него в брачном контракте.

04.05.2024, 20:13
Оценка автора вопроса:

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Налоговый кодекс Российской Федерации часть 2 ((с изм. и доп., вступ. в силу с 01.04.2026))

Семейный кодекс Российской Федерации (ред. от 23.03.2026)

Добрый день! Если срок владения более 3 лет, то налоги платить не надо. На недвижимое имущество в некоторых случаях срок установлен 5 лет.

Если срок владения меньше, то можно применить налоговый вычет. 1 миллион на недвижимое имущество и 250 тысяч на движимое.

С Уважением!

04.05.2024, 20:08

Имущество было приобретено в браке. Недвижимое( гараж и земельный участок) более 10 лет, а машина 3 года. Развелись. Имущество было записано на бывшего мужа. По решению суда стало моим. Я продала. Должна ли я платить налог? Ведь имущество было общим?

04.05.2024, 20:17

Нет, не нужно. Поскольку действовал режим совместной собственности имущества согласно ст. 34 СК РФ, не важно на кого было оформлено. Значит срок владения считается с момента приобретения.

С Уважением!

04.05.2024, 20:18
Оценка автора вопроса:

Все зависит от минимального срока владения

04.05.2024, 20:08

Минимальный срок владения имуществом для освобождения от налога в ст 217.1 НК РФ.

04.05.2024, 20:15

Можете ничего сами не рассчитывать, ФНС если что дошлёт Вам недоимку. А там уже видно будет.

С Уважением, адвокат в г. Москва – Степанов Вадим Игоревич.

04.05.2024, 20:22