LSN Messenger
Москва, 04.05.2024, 21:08

Получение информации из градостроительного плана.

Вопрос №23862160 из г. Москва
опубликован 04.05.2024, 21:08
На соседнем участке (ранее участок принадлежал государственной ветлечебнице) строится частный двухэтажный дом почти вплотную к краю нашего забора. Территория новой Москвы и из-за этого все нормы по действующему законодательству определяется градостроительным планом, а не снипами для обычных участков. Есть большие подозрения на многочисленные нарушения при строительстве в плане границ и прочего. Разрешение на строительство и уведомление о строительстве отсутствует (есть официальные ответы на запросы). Проверить самостоятельно соответствие градостроительному плану нельзя, поскольку по Градостроительному кодексу градостроительный план может получить только собственник или по доверенности. Нельзя получить сам план, но, насколько я знаю, Градостроительный кодекс и прочие нормативные акты прямо не запрещают предоставлять отдельную информацию из плана по официальному запросу по соответствующему закону при обращении граждан. Вопрос следующий. Обязаны ли официальные органы Правительства Москвы предоставить мне отдельные данные из градостроительного плана и на что ссылаться конкретно при этом? Или шансов нет и надо прямо писать в территориальную прокуратуру с просьбой о проверке законности строительства? В будущем, если строительство не законно, то будет коллективный иск о сносе.
Лучший ответ
Рекомендуется

Нужно уже сейчас подать иск о сносе и запрете строительства. ст.304 ГК РФ В суде просить назначить строительно-техническую экспертизу.

05.05.2024, 11:04

Ответа на мой конкретный вопрос нет вообще.

Чтобы подать иск, его нужно его обосновать. Чтобы обосновать, надо выяснить что конкретно и как нарушено. Экспертизу назначают для проверки чего-то конкретного, а его пока нет.

05.05.2024, 11:36

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Вам необходимо подготовить жалобу и направить ее в прокуратуру.

04.05.2024, 21:09

Ответа на мой конкретный вопрос нет вообще.

Жалобу я могу и сам написать и почтой отправить.

05.05.2024, 11:31

Уточняю. Уже обращался прямо в соответствующий департамент Москвы как за самим планом, так и отдельными вопросами по конкретными данным, где я предполагаю явные нарушения в ходе строительства. Был вежливо послан. Поэтому меня и интересует конкретика, на что сослаться, чтобы выбить из них нужные мне данные. Всё, что можно получить из Росреестра по соседнему участку, я получил.

05.05.2024, 11:39

ст.50.1., п.7,8,9 ст.57 "Градостроительный кодекс Российской Федерации"

05.05.2024, 11:57

По Ст.51.1. Уведомление о начале строительства не подавалось. Есть официальный ответ от местной администрации и из департамента Москвы.

Соответственно там ничего не узнать о соответствии строительства нормам.

По п.7,8,9 ст.57. Тут тоже ничего интересного. Сам я ничего не узнаю, а прокуратуру буду подключать только если сам никак ничего не смогу узнать и сделать.

05.05.2024, 14:41