Подлежит ли налогу имущество, полученное после развода?
Благодарю за ответ.
Если земельный участок и гараж были в собственности более 10 лет. А транспортное средство более 3 лет. Потом развелись. По решению суда это имущество стало моим. В браке было зарегистрировано на муже. После решения суда зарегистрировала на себя и продала. Должна ли я платить налог?
Лучший ответ
Нет, Ольга, никакого налога Вы не должны платить, если поделенное имущество являлось нажитым в браке более 10 и 3 лет назад соответственно. Половина этого имущества с момента его приобретения в браке являлась Вашей по закону (ст. 34 СК РФ) и неважно, что вторую половину Вы получили недавно по решению суда, т.к. отсчет минимального срока владения начинается с даты приобретения первой доли. Неважно, на кого из супругов оформлено имущество, если оно совместно нажитое.
Да, нужно будет оплатить налог.