Процент пени по кредиту

У меня в банке АТБ договор кредита с 2021 года, процент просрочки пени в договоре 3%, но с 2023 года меня стала 1%. Если пошла просрочка по какому проценту должен начислять банк, по проценту заключения договора от 2021 г. Или по новому закону РФ от 2023 года?
Лучший ответ

Закон обратной силы не имеет и распространяется только на правоотношения, возникшие с даты вступления его в силу

Здравствуйте, банк начисляет проценты которые указаны в договоре, нужно заключить соглашение с банком и изменить проценты в сторону уменьшения.

Но они могут и не изменять процент и оставить как в договоре?

Ответ отключен модератором