LSN Messenger
Москва, 05.05.2024, 13:38

Исковое заявление в суд

Вопрос №23863155 из г. Москва
опубликован 05.05.2024, 13:38
Нужна помощь в написании искового заявления, для подачи его в суд. Суть вопроса. В марте 2021 года умирает мой отец, и квартира которая ему принадлежит переходит наследникам, тоесть мне (сыну) 37 лет на данный момент, моей сестре 35 лет, и матери моей 58 лет, супруге отца. Мы все живём в квартире начиная с 1994 года. Через пол года у нотариуса мы с сестрой отказались от наследства в пользу матери, подумав что мы же живём вместе, зачем нам эти сложности с квартирой, пусть будет на матери вся она. Но мало ли, если что-то произойдёт, квартира достанется по наследству нам с сестрой. Хорошо. Живём. Начинаются проблемы в семье. Мать меня всячески выгоняет, говорит живи один. Но мы все исправно платим коммунальные через мать, переводим деньги ей на оплату. И тут такое она говорит, и уже не впервый раз. Выпивает она со своим другом чуть ли не каждый день, и на этой почве доходят разговоры что она замуж выйдет за своего друга, что он будет жить с нами. И мало ли что она сделает по пьяни. А сегодня в нашей квартире мать со своим другом уже дома у нас пьют, и уже не в первый раз, я стал его словесно выгонять, и он мне выдаёт фразу вместе с моей матерью, что она якобы на него уже переписала квартиру или оформила завещание. Я уже предлагал матери, отписать мне причитающуюся мне мою долю без суда итд. На что она мне говорит, нет. Получается сделав доброе дело, лишил всех проблем с квартирой, сделал себе же только хуже. Хочу подать через суд исковое заявление, чтобы признать отказ недействительным, или получить по решению суда мою же долю.
Лучший ответ
Рекомендуется

У Вас нет ни единого шанса признать отказ недействительным.

С Уважением, адвокат в г. Москва – Степанов Вадим Игоревич.

05.05.2024, 15:56

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

За помощью в составлении искового заявления можете обратиться к любому юристу в личные сообщения. Исковое сообщение должно соответствовать требованиям ст 131 ГПК РФ.

05.05.2024, 13:40

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

Добрый день!

В соответствии с правилами Сайта Вы можете обратиться к любому юристу на сайте в личные сообщения и Вам составят грамотный и мотивированный законом документ.

С уважением, юрист Ермаков Сергей Александрович.

05.05.2024, 13:41

Выбирайте юриста и с ним работайте - ст. 779 ГК РФ. Но Вы отказались осознанно - поздно пить боржоми !

05.05.2024, 13:44

Мне подать заявление, а там уже как решит суд. Вас я попросил дать оценочное мнение Моим действиям? Не этично и не профессионально вы подошли к ответу на мой вопрос.

05.05.2024, 14:03

Статья 1157. Право отказа от наследства

3. Отказ от наследства не может быть впоследствии изменен или взят обратно.

Вы знаете здесь нет вариантов в суде. Только если вам доказывать через психиатрическую экспертизу что вы не понимала что подписываете когда отказывались от наследства.

По ГК РФ есть определенные основания для признания какой-либо сделки недействительной. В вашем случае, только если экспертиза даст ответ, что на тот период времени вы не понимали что подписываете в силу каких то заболеваний. Ст. 177 ГК РФ.

05.05.2024, 19:23

Вполне профессионально юристу дать прогноз, что такой иск шансов на удовлетворение не имеет.

Однако же, подать его Вы вправе и суд его рассмотрит, если будут соблюдены требования к иску

05.05.2024, 21:41

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

Вы ничего не добьётесь.

05.05.2024, 14:05

Добрый день

1)Если вам нужна помощь, вы можете обратиться за составлением документов или консультациями по ведению процесса, к кому - то из ответивших юристов и оплатив его работу получить помощь, а ее оплату включить в судебный расход и взыскать их со второй стороны. Сейчас много делается дистанционно ,в том числе и составление документов и подача в суд и даже участие в судебном процессе.

2)Иск составляется в соответствие ст.131 ГПК РФ и подается с соблюдением п. 6 ст.132 ГПК РФ.

3) Вы должны понимать риски своего дела- отказ от наследства -сделка односторонняя и что бы отказ признать недействительным ,нужно доказать ,что вам нотариус не разъяснил последствия отказа и что вы были изначально введены в заблуждение .Вообщем тщательно подготовить доказательства

05.05.2024, 14:08

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

Не было бы никаких совершенно проблем, если бы квартиру приняли в равных долях все вместе.

А вот сейчас, наоборот, проблемы очевидны.

Ничего Вы недействительным не признаете и никакую долю не получите,в суд обращаться с таким иском бессмысленно.

05.05.2024, 21:39

Здравствуйте Денис

Иск о признании отказа от право на наследство недействительным, может быть вами подан в суд в порядке ст.131-132 ГПК РФ по основанию гл.9 ГК РФ. Например в соответствии со ст.178 ГК РФ.

___

В силу ч. 1 ст. 178 ГК РФ сделка, совершенная под влиянием заблуждения, может быть признана судом недействительной по иску стороны, действовавшей под влиянием заблуждения, если заблуждение было настолько существенным, что эта сторона, разумно и объективно оценивая ситуацию, не совершила бы сделку, если бы знала о действительном положении дел.

___

С уважением юрист Марьяна Николаевна

06.05.2024, 07:48