LSN Messenger
Самара, 05.05.2024, 20:59

Что делать, если сын хочет продать долю в квартире, где живет пенсионерка-мать?

Вопрос №23864039 из г. Самара
опубликован 05.05.2024, 20:59
В квартире 4 собственника, бывший муж, сын, дочь и мать. У всех по 1/4 доли. Проживает только мать. У других собственников есть квартиры. Сын пригрозил матери о продаже долей всеми собственниками, кто в ней не проживает чужим людям. У матери нет денег выкупить эти доли. Она пенсионерка И она одна сделала ремонт в этой квартире. Как быть матери в этой ситуации?
Лучший ответ
Рекомендуется

Обычно никто не покупает долю в квартире, в которой проживает женщина -пенсионерка. Стоимость продажи доли обычно низкая, маленькая.

Все собственники квартиры могут продать всю квартиру и купить матери новую квартиру в этом доме или в соседнем или в этом же микрорайоне или в том доме, где ей будет лучше. В этом случае продажи всей квартиры каждый сособственник доли 1/4 получит намного больше денег, чем при продаже доли.

Перед продажей доли ее собственник должен уведомить другого сособственника квартиры.

У матери есть один месяц для возможного ответа на письмо, но она может и не отвечать на него письменно и даже устно.

Обычно суд удовлетворяет такой иск, в котором у проживающего в квартире истца есть 3/4 доли, а ответчика, не проживающего в квартире, есть 1/4 доля.

При этом истец должен первоначально заплатить оценщику, получить письменный отчет о рыночной стоимости доли и квартиры, потом направить ответчику (матери) закзаной почтой с уведомлением копию иска с приложением, уплатить госпошлину, подать иск в суд.

Суд может рассматривать иск около 2 месяцев. В срок до 1 месяца после вынесения решения ответчик может подать жалобу на решение, которую рассмотрят примерно через 1-2 месяца.

В соответствии с п.1 ст.247 Гражданского кодекса РФ (ГК РФ) владение и пользование имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляются по соглашению всех ее участников, а при недостижении согласия - в порядке, устанавливаемом судом.

Участник долевой собственности имеет право на предоставление в его владение и пользование части общего имущества, соразмерной его доле, а при невозможности этого вправе требовать от других участников, владеющих и пользующихся имуществом, приходящимся на его долю, соответствующей компенсации (п.2 ст.247 ГК РФ).

В соответствии с п.3 ст.252 ГК РФ если выдел доли в натуре не допускается законом или невозможен без несоразмерного ущерба имуществу, находящемуся в общей собственности, выделяющийся собственник имеет право на выплату ему стоимости его доли другими участниками долевой собственности.

Несоразмерность имущества, выделяемого в натуре участнику долевой собственности на основании настоящей статьи, его доле в праве собственности устраняется выплатой соответствующей денежной суммы или иной компенсацией.

В случаях, когда доля собственника незначительна, не может быть реально выделена и он не имеет существенного интереса в использовании общего имущества, суд может и при отсутствии согласия этого собственника обязать остальных участников долевой собственности выплатить ему компенсацию (п.4 ст.252 ГК РФ).

Согласно п.5 ст.252 ГК РФ с получением компенсации в соответствии с настоящей статьей собственник утрачивает право на долю в общем имуществе.

Мать может взять справки у врача о наличии заболеваний, о нуждаемости в санкурлечении в санатории, собрать справки о доходах и расходах, размере пенсии, расходах на квартплату, услуги, проживание,лекарства и подать в районный суд иск о взыскании с обоих детей алиментов на свое содержание в твердой денежной сумме.

06.05.2024, 11:42

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Матери только смириться, увы другого не дано.

Договариваться с сыном или выплачивать ему за долю.

Каждый собственник вправе распоряжаться своим имуществом.

05.05.2024, 21:01

Деньги за ремонт не вернуть

Препятствовать сделке невозможно.

05.05.2024, 21:06

Здравствуйте! Постараться договориться с сыном, т.к у всех собственников есть право на продажу своей доли.

05.05.2024, 21:09

Ничего не делать. Пока это только беспочвенная болтовня. Чужим людям не продаст - должен сначала вам предложить.

05.05.2024, 21:10

Так он подговорил сестру и отца. Хотят вместе продать свои доли чужим людям. А то мать слишком шикарно живёт.

05.05.2024, 21:19

если для матери это единственное жилье, то им придется подобрать при продаже такое жилье, пригодное для проживания матери. и еще. если мать пенсионного возраста, пусть подаст на алименты со своих детишек, которые считают, что мать живет шикарно. удачи!

06.05.2024, 07:37

Как ей защитить свои интересы и сохранить свою долю в этой квартире?

1. Воспользоваться правом преимущественного выкупа. Согласно Закону о долевой собственности, собственник имеет право выкупить долю другого собственника, если она будет продаваться третьим лицам. Мать может воспользоваться этим правом и выкупить доли сына, бывшего мужа и дочери.

2. Попросить помощи у других собственников. Возможно, бывший муж, сын и дочь окажут помощь матери, в частности, откажутся от продажи своих долей или договорятся о более выгодных условиях для матери.

3. Обратиться за консультацией к юристу. Юрист сможет помочь матери разобраться в правовых аспектах данной ситуации и предложить оптимальное решение для сохранения ее доли в квартире.

4. Попробовать договориться с сыном о другом варианте разрешения конфликта, например, оформить гарантию о том, что матери будет принадлежать право пожизненного пользования квартирой, даже если доли будут проданы.

5. Обратиться в жилищную инспекцию или суд. В случае угрозы принудительной продажи доли матери, она может обратиться в жилищную инспекцию или суд для защиты своих прав как собственника квартиры.

05.05.2024, 22:51

Материнскую долю никто не продает. Собственники продают свои доли чужим людям, ухудшая проживание матери. Выкупить доли у всех собственников она не в состоянии..

06.05.2024, 09:55